<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Camille Sourget - Rare Books - Livres Anciens &#187; Les Incontournables</title>
	<atom:link href="http://camillesourget.com/category/stock/must-have/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://camillesourget.com</link>
	<description>Camille Sourget - Rare Books - Livres Anciens</description>
	<lastBuildDate>Wed, 16 May 2012 14:39:49 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.3.2</generator>
		<item>
		<title>Notre-Dame de Paris par Victor Hugo</title>
		<link>http://camillesourget.com/notre-dame-paris-victor-hugo-originale/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/notre-dame-paris-victor-hugo-originale/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 15 Feb 2012 09:51:16 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Pauline</dc:creator>
				<category><![CDATA[Littérature]]></category>
		<category><![CDATA[Les Incontournables]]></category>
		<category><![CDATA[édition originale]]></category>
		<category><![CDATA[Edition originale Notre-Dame de Paris]]></category>
		<category><![CDATA[Livre Ancien]]></category>
		<category><![CDATA[Livre rare]]></category>
		<category><![CDATA[Notre-Dame de Paris]]></category>
		<category><![CDATA[Victor Hugo]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=6767</guid>
		<description><![CDATA[L’édition originale de « Notre-Dame de Paris », tirée à 1100 exemplaires. Précieux exemplaire très pur, conservé dans une élégante reliure signée strictement de l’époque. Paris, 1831. HUGO, Victor. Notre-Dame de Paris. Paris, Charles Gosselin, 1831. 2 volumes in-8 de (4) ff. pour le faux titre, le titre et la préface et 404 pp. pour le tome [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p align="center"><strong>L’édition originale de « <em>Notre-Dame de Paris »</em>, tirée à 1100 exemplaires.<br />
Précieux exemplaire très pur, conservé dans une élégante reliure signée strictement de l’époque.<br />
</strong></p>
<p align="center"><strong>Paris, 1831.</strong></p>
<p align="center"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/02/Hugo-NotreDame_titre_web.jpg" rel="lightbox[6767]"><img class="aligncenter size-medium wp-image-6792" title="Hugo-Notre-Dame-Paris-Edition-Originale-Livre-Rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/02/Hugo-NotreDame_titre_web-182x300.jpg" alt="Hugo NotreDame titre web 182x300 Notre Dame de Paris par Victor Hugo" width="182" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>HUGO</strong>, Victor. <em>Notre-Dame de Paris.</em><br />
Paris, Charles Gosselin, 1831.</p>
<p style="text-align: justify;">2 volumes in-8 de (4) ff. pour le faux titre, le titre et la préface et 404 pp. pour le tome 1 ; (2) ff. et 536 pp. pour le tome 2. Les deux titres sont ornés de vignettes de <em>Tony Johannot</em> gravées sur bois par <em>Porret</em>.<br />
Demi-veau fauve, plats de papier marbré, dos lisses ornés en long, pièces de titre et de tomaison en relief en tête et en queue, tranches marbrées. Reliure de l’époque signée <em>Hering &amp; Muller</em>.<em><br />
</em></p>
<p style="text-align: justify;">205 x 128 mm.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Edition originale du célèbre et premier grand roman de Victor Hugo.</strong><br />
Carteret, I, pp. 400-402 ; Escoffier 870 ; Vicaire, <em>Manuel de l’amateur de livres du XIXè siècle,</em> IV, 256-257.</p>
<p style="text-align: justify;">Exemplaire de la seconde tranche, avec le nom de l’auteur figurant sur le titre et la mention fictive « <em>Seconde édition</em> » au-dessous du titre.</p>
<p style="text-align: justify;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/02/Hugo-NotreDame_rel_web.jpg" rel="lightbox[6767]"><img class="alignleft size-medium wp-image-6791" title="Hugo-Notre-Dame-Paris-Edition-Originale-Livre-Rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/02/Hugo-NotreDame_rel_web-263x300.jpg" alt="Hugo NotreDame rel web 263x300 Notre Dame de Paris par Victor Hugo" width="263" height="300" /></a>« <em>Depuis que l’exemplaire de Gosselin est passé en vente publique (Vente Leroy, 26-27 mars 1931, n° 328), il n’y a plus de discussion possible sur le fait que la mention d’une deuxième ou troisième édition n’enlève rien au caractère d’édition originale d’un livre.<br />
L’exemplaire Gosselin-Leroy portait en effet sur une quatrième édition de Notre-Dame de Paris, 1831, la note autographe suivante :<br />
<strong>« </strong></em><strong>Edition originale tirée à 1100 exemplaires qui ont été, suivant l’usage de la librairie à cette époque, divisés en quatre éditions. [Signé]. Charles Gosselin, éditeur <em>»</em> » .</strong><br />
(Escoffier, <em>Le Mouvement romantique</em>, 870).</p>
<p style="text-align: justify;">Michaux conclut de même dans le <em>Bulletin du bibliophile</em>, 1931 : « <em>les exemplaires ainsi faussement désignés de seconde, voire de 3<sup>e</sup> édition appartiennent authentiquement à l’édition originale</em> ».</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>« Cette édition originale, en bel état, est la plus rare de toutes les œuvres de l’auteur ; elle a eu un retentissement mondial, et c’est une des plus difficiles à se procurer de la période romantique »</strong> (Carteret).</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Précieux exemplaire d’une grande pureté, sans rousseur, conservé dans une élégante reliure signée strictement d’époque.</strong></p>
<p style="text-align: justify;">L’association des relieurs <em>Hering</em> et <em>Muller</em> eut une durée très courte (1830-1834). En effet, ancien ouvrier de <em>Thouvenin</em>, <em>Muller</em> reprit l’atelier du maître à sa mort, en 1834.</p>
<p style="text-align: justify;">On joint, reliée au début du tome 1, une lettre autographe de Victor Hugo (1 p. in-8) du 28 mars 1831 à M. Barbier, gérant du <em>Correspondant</em>, relative à l’envoi d’un exemplaire de <em>Notre-Dame de Paris</em> au journal, dont, dit Hugo, « <em>l’opinion est une de celles qui ont à mes yeux le plus d’importance</em> ».</p>
<p style="text-align: justify;"><span style="color: #ff0000;"><strong>VENDU</strong></span></p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fnotre-dame-paris-victor-hugo-originale%2F&amp;title=Notre-Dame%20de%20Paris%20par%20Victor%20Hugo" id="wpa2a_2">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/notre-dame-paris-victor-hugo-originale/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Les Essais de Montaigne</title>
		<link>http://camillesourget.com/essais-montaigne-1649-velin/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/essais-montaigne-1649-velin/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 25 Jan 2012 09:20:37 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Pauline</dc:creator>
				<category><![CDATA[Histoire des idées / Innovations]]></category>
		<category><![CDATA[Littérature]]></category>
		<category><![CDATA[Les Incontournables]]></category>
		<category><![CDATA[Essais de Montaigne]]></category>
		<category><![CDATA[Livre Ancien]]></category>
		<category><![CDATA[Montaigne]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=6489</guid>
		<description><![CDATA[Les Essais de Montaigne en vélin de l’époque. Paris, 1649. &#160; MONTAIGNE, Michel Eyquem de. Les Essais. Derniere Edition. Enrichie d’annotations en marge. Avec une Table tres ample des Matieres. Plus la Vie de l’Autheur, extraicte de ses propres Escrits. Paris, Michel Blageart, 1649. In-8 de (8) ff., 1087 pp. chiffrées par erreur 1129, (16) [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: center;"><strong><em>Les Essais</em> de Montaigne en vélin de l’époque.</strong></p>
<p style="text-align: center;"><strong>Paris, 1649.</strong></p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/01/Montaigne.1649_rel1_web.jpg" rel="lightbox[6489]"><img class="size-medium wp-image-6490 alignnone" title="Montaigne_Essais_1649" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/01/Montaigne.1649_rel1_web-219x300.jpg" alt="Montaigne.1649 rel1 web 219x300 Les Essais de Montaigne" width="219" height="300" /></a></p>
<p>&nbsp;</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>MONTAIGNE</strong>, Michel Eyquem de. <em>Les Essais. Derniere Edition. Enrichie d’annotations en marge. Avec une Table tres ample des Matieres. Plus la Vie de l’Autheur, extraicte de ses propres Escrits.</em><br />
Paris, Michel Blageart, 1649.</p>
<p style="text-align: justify;">In-8 de (8) ff., 1087 pp. chiffrées par erreur 1129, (16) ff. de table. Nombreuses erreurs de pagination, quelques rousseurs. Relié en plein vélin souple de l’époque, nom de l’auteur calligraphié au dos. Petite tache sur le premier plat. <em>Reliure de l’époque.</em></p>
<p style="text-align: justify;">175 x 109 mm.</p>
<p style="text-align: justify;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/01/Montaigne.1649_titre_web.jpg" rel="lightbox[6489]"><img class="alignleft size-medium wp-image-6491" title="Montaigne_Essais_1649" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/01/Montaigne.1649_titre_web-202x300.jpg" alt="Montaigne.1649 titre web 202x300 Les Essais de Montaigne" width="202" height="300" /></a>PLAISANTE ET IMPORTANTE ÉDITION ANCIENNE DES <em>ESSAIS</em> DE MONTAIGNE.<br />
Tchemerzine indique que cette édition contient un portrait de l’auteur mais Sayce &amp; Maskell sont formels : « In this edition the short Gournay preface and the portrait are omitted. » (Sayce &amp; Maskell, n°29). Édition inconnue de Brunet.</p>
<p style="text-align: justify;">« Montaigne n’a cessé d’annoter ce qu’il avait écrit  et ces annotations qui parfois d’ailleurs contredisent quelque peu le texte primitif font partie des Essais tels que nous les lisons(…) Les Essais qui ont assimilé et nous ont transmis sous une forme abordable tout l’acquis de l’Antiquité sont en même temps la première en date et la plus décisive des œuvres modernes.» (Dictionnaire des Œuvres, p.706-715)</p>
<p style="text-align: justify;">Les éditions anciennes des Essais de Montaigne en reliure de l’époque ont été de tout temps recherchées des bibliophiles.</p>
<p style="text-align: justify;">ATTACHANT EXEMPLAIRE, PARTICULIÈREMENT GRAND DE MARGES (hauteur : 175 mm contre 150 mm pour l’exemplaire décrit par Sayce), REVÊTU DE SA PREMIÈRE RELIURE EN VÉLIN SOUPLE DE L&#8217;ÉPOQUE.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Prix</strong> : 3.500 €</p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fessais-montaigne-1649-velin%2F&amp;title=Les%20Essais%20de%20Montaigne" id="wpa2a_4">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/essais-montaigne-1649-velin/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>La Chartreuse de Parme de Stendhal</title>
		<link>http://camillesourget.com/chartreuse-parme-stendhal-edition-originale/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/chartreuse-parme-stendhal-edition-originale/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 14 Sep 2011 23:23:42 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Pauline</dc:creator>
				<category><![CDATA[Littérature]]></category>
		<category><![CDATA[Les Incontournables]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=5656</guid>
		<description><![CDATA[L’édition originale de second tirage de la Chartreuse de Parme conservée dans ses reliures de l’époque. Paris, 1839. STENDHAL, Henri Beyle. La Chartreuse de Parme par l’auteur de Rouge et Noir. Deuxième édition. Paris, Ambroise Dupont, 1839. 2 tomes en 2 volumes in-8 de : I/ (2) ff. pour le faux titre et le titre, 402 [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: center;"><strong>L’édition originale de second tirage de la<em> Chartreuse de Parme</em></strong><strong><br />
conservée dans ses reliures de l’époque.</strong></p>
<p style="text-align: center;"><strong>Paris, 1839.</strong></p>
<p style="text-align: center;"><strong><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/09/Stendhal-Titre-OK.jpg" rel="lightbox[5656]"><img class="aligncenter size-medium wp-image-5830" title="Stendhal Chartreuse Parme Edition Originale" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/09/Stendhal-Titre-OK-182x300.jpg" alt="Stendhal Titre OK 182x300 La Chartreuse de Parme de Stendhal" width="182" height="300" /></a><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/09/Stendhal-Titre-OK.jpg" rel="lightbox[5656]"><br />
</a><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/09/Stendhal-Titre-OK.jpg" rel="lightbox[5656]"><br />
</a></strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>STENDHAL</strong>, Henri Beyle. <em>La Chartreuse</em><em> de Parme par l’auteur de Rouge et Noir. Deuxième édition.</em><br />
Paris, Ambroise Dupont, 1839.</p>
<p style="text-align: justify;">2 tomes en 2 volumes in-8 de : I/ (2) ff. pour le faux titre et le titre, 402 pp.; II/ (2) ff. pour le faux titre et le titre, 445 pp. Complet ainsi. Quelques exemplaires possèdent hors pagination 1 feuillet de catalogue relié à la suite du texte. L’exemplaire du <em>baron Rothschild, </em>décrit et collationné par <em>Picot</em>, ne possède pas ce feuillet publicitaire facultatif. Quelques rousseurs et traces de mouillures.<br />
Reliés en demi-chagrin bordeaux de l’époque, dos à nerfs ornés de caissons à froid, de filets et de fleurons dorés, tranches mouchetées. <em>Reliure de l’époque</em>.</p>
<p style="text-align: justify;">202 x 128 mm.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Edition originale de second tirage de l’un des romans les plus convoités du XIX<sup>e</sup> siècle.</strong><br />
Carteret 358 ; Clouzot 257 ; Vicaire, <em>Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle</em>, 458.</p>
<p style="text-align: justify;">« <em>Très rare et extrêmement recherché. Généralement fort simplement relié à l’époque. Souvent piqué. Nombre d’exemplaires portent la mention ‘Deuxième édition’, qu’on ne peut qualifier de réellement fictive. Il s’agit bien en effet d’un second tirage. Le papier, différent, est vergé</em> ». (Clouzot).</p>
<p style="text-align: justify;">« <em>Les différents exemplaires de l’édition originale de la chartreuse de Parme que j’ai vus sont tous sur papier vélin ; il existe, sous la même date de 1839, une édition de cet ouvrage portant sur les titres et sur les couvertures : ‘Deuxième édition’. L’exemplaire que j’ai vu est sur papier vergé. En réalité, c’est un nouveau tirage sur la même composition plutôt qu’une seconde édition. La collation des volumes est identiquement la même que celle de l’édition originale</em> » (Vicaire, <em>Manuel de l’amateur</em>, 458).</p>
<p style="text-align: justify;">Ce second tirage possède donc exactement la même collation que le premier tirage et les exemplaires des deux tirages sont exactement de même dimension. La seule différence entre les deux tirages est donc le papier utilisé (vélin pour le premier, vergé pour le second). L’éditeur a sans doute ajouté la mention de « <em>deuxième édition</em> » sur les titres afin de mieux vendre son nouveau tirage sur papier vergé.</p>
<p style="text-align: justify;">Stendhal rêvait de tirer un roman de la vie d’Alexandre Farnèse (1468-1549) ; il travaillait aussi à un récit de la bataille de Waterloo.<br />
Son œuvre prend forme le 3 septembre 1838 quand il décide de transporter au XIXe siècle les événements que lui a révélés la chronique italienne, ainsi son héros sera à Waterloo et Stendhal pourra se livrer à une satire de l’absolutisme en peignant une petite cour italienne vers 1820.</p>
<p>Le roman sera rédigé en 7 semaines en novembre et décembre 1838.</p>
<p><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/09/Stendhal-Couverture-blanc.jpg" rel="lightbox[5656]"><img class="alignright size-medium wp-image-5829" title="Stendhal Chartreuse Parme Edition Originale" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/09/Stendhal-Couverture-blanc-248x300.jpg" alt="Stendhal Couverture blanc 248x300 La Chartreuse de Parme de Stendhal" width="248" height="300" /></a></p>
<p>« <em>Dans cette ‘Chartreuse de Parme’ Stendhal excelle à traduire tout son idéal d’art et de vie, le mirage désormais lointain de la gloire et de l’épopée napoléonienne, la passion de l’aventure, l’amour très profond pour l’Italie contemporaine et pour l’Italie si admirée de la Renaissance mais surtout l’amour de l’amour.</em><em><br />
Les analyses psychologiques raffinées, la rigueur obstinée et précise du style, les considérations philosophico-morales, tout est transfiguré dans le rare bonheur d’une vision lyrique qui atteint dans les meilleures pages à la pureté rythmique d’un chant</em> ».</p>
<p><strong>Cette œuvre prend place à présent dans la littérature française comme un des livres phares du XIX<sup>e</sup> siècle et comme l’extrême aboutissement de la psychologie si raffinée du XVIIIe siècle.</strong></p>
<p><strong>Les bibliographes sont unanimes à souligner la rareté de cette édition originale.</strong></p>
<p><strong>Bel exemplaire conservé dans ses reliures de l’époque en demi-chagrin.</strong></p>
<p><strong>Prix : € 10 000<br />
</strong></p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fchartreuse-parme-stendhal-edition-originale%2F&amp;title=La%20Chartreuse%20de%20Parme%20de%20Stendhal" id="wpa2a_6">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/chartreuse-parme-stendhal-edition-originale/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Le plan de Paris de Turgot</title>
		<link>http://camillesourget.com/livre-ancien-plan-de-paris-turgot/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/livre-ancien-plan-de-paris-turgot/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 24 Feb 2011 15:13:48 +0000</pubDate>
		<dc:creator>camille</dc:creator>
				<category><![CDATA[Art et Architecture]]></category>
		<category><![CDATA[Livres illustrés]]></category>
		<category><![CDATA[Les Incontournables]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=4681</guid>
		<description><![CDATA[Le plan de Paris, dessiné et gravé sur les ordres de Turgot, en 1739. PLAN DE PARIS, commencé l’année 1734, dessiné et gravé sur les ordres de Messire Michel-Etienne Turgot, Marquis de Sousmons, Seigneur de St-Germain-sur-Eaulne… achevé de graver en 1739. Levé et dessiné par Louis Bretz, gravé par Claude et écrit par Aubin. S.l., [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<h4 style="text-align: center;">Le plan de Paris, dessiné et gravé sur les ordres de Turgot, en 1739.</h4>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/02/Turgot-rel.jpg" rel="lightbox[4681]"><img class="size-medium wp-image-4717 aligncenter" title="Turgot-rel" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/02/Turgot-rel-245x300.jpg" alt="Turgot rel 245x300 Le plan de Paris de Turgot" width="245" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;">
<p style="text-align: justify;"><strong>PLAN DE PARIS</strong>,<em> commencé l’année 1734, dessiné et gravé sur les ordres de Messire Michel-Etienne Turgot, Marquis de Sousmons, Seigneur de St-Germain-sur-Eaulne… achevé de graver en 1739. Levé et dessiné par Louis Bretz, gravé par Claude et écrit par Aubin.</em><br />
S.l., 1739.</p>
<p style="text-align: justify;">In-folio, maroquin rouge, plats ornés d’une roulette fleurdelisée, fleurs de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys de différentes tailles, d’étoiles et de filets dorés, coupes décorées, roulette intérieure fleurdelisée, tranches dorées. <em>Reliure Padeloup</em>.</p>
<p style="text-align: justify;">560 x 440 mm.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/02/plan-paris-1.jpg" rel="lightbox[4681]"><img class="size-medium wp-image-4721 aligncenter" title="plan paris 1" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/02/plan-paris-1-444x300.jpg" alt="plan paris 1 444x300 Le plan de Paris de Turgot" width="444" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;">Premier tirage du plan ancien de Paris, dit Plan de Turgot.<br />
James de Rothschild. 2312 ; Cohen 807.</p>
<p style="text-align: justify;">Il se compose d’un plan d’assemblage et de 20 planches gravées à double page (800 x 515 mm) représentant la Capitale, maison par maison, en vue panoramique. <em>« On s’est proposé en faisant graver ce plan de faire voir d’un seul coup d’œil tous les édifices et toutes les rues qu’elle renferme »</em> avertit l’éditeur.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/02/plan-paris-2.jpg" rel="lightbox[4681]"><img class="size-medium wp-image-4722 aligncenter" title="plan paris 2" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/02/plan-paris-2-442x300.jpg" alt="plan paris 2 442x300 Le plan de Paris de Turgot" width="442" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;">C<strong>es planches montrent la disposition ancienne, en perspective, des sites, des demeures et des monuments parisiens.</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Exemplaire imprimé sur papier fort, revêtu d’une reliure de Padeloup aux armes de la ville de Paris. Le titre est gravé au centre d’un assemblage de deux planches (1600 x 540 mm).</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Prix : € 29 000</strong></p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Flivre-ancien-plan-de-paris-turgot%2F&amp;title=Le%20plan%20de%20Paris%20de%20Turgot" id="wpa2a_8">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/livre-ancien-plan-de-paris-turgot/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>L&#8217;édition originale des Fables de La Fontaine, riche de 118 eaux-fortes</title>
		<link>http://camillesourget.com/la-fontaine-fables-maroquin/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/la-fontaine-fables-maroquin/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 16 Jul 2009 12:11:26 +0000</pubDate>
		<dc:creator>camille</dc:creator>
				<category><![CDATA[Livres illustrés]]></category>
		<category><![CDATA[Littérature]]></category>
		<category><![CDATA[Les Incontournables]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=2709</guid>
		<description><![CDATA[L’édition originale des Fables de La Fontaine. LA FONTAINE. Fables choisies, mises en vers par M. de La Fontaine. Paris, Claude Barbin, 1668. Avec Privilège du Roy. In-4 de (28) ff., 284 pp., (1) f. pour l’épilogue et le Privilège (daté du 6 juin 1667). Relié en plein maroquin rouge à grain long, encadrement d’un [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<h4 style="text-align: center;">L’édition originale des Fables de La Fontaine.</h4>
<p style="text-align: center;"><strong><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2009/07/lafontaine-titre.jpg" rel="lightbox[2709]"><img class="size-medium wp-image-2708 aligncenter" title="lafontaine-titre" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2009/07/lafontaine-titre-221x300.jpg" alt="lafontaine titre 221x300 Lédition originale des Fables de La Fontaine, riche de 118 eaux fortes" width="221" height="300" /></a></strong></p>
<p><strong>LA FONTAINE.</strong> <em>Fables choisies, mises en vers par M. de La Fontaine.</em><br />
Paris, Claude Barbin, 1668. Avec Privilège du Roy.</p>
<p>In-4 de (28) ff., 284 pp., (1) f. pour l’épilogue et le Privilège (daté du 6 juin 1667).</p>
<p style="text-align: justify;">Relié en plein maroquin rouge à grain long, encadrement d’un triple filet doré sur les plats, dos à nerfs finement orné, double filet doré sur les coupes, large roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrures. Reliure signée <em>Chambolle-Duru.</em></p>
<p>242 x 180 mm.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Édition originale des six premiers livres des Fables de La Fontaine, riche de 124 fables </strong>parmi lesquelles « <em>Le Chêne et le roseau</em> », « <em>Le Corbeau et le renard</em> », « <em>La Grenouille qui veut se faire aussi grosse que le bœuf</em> », «<em> Le Laboureur et ses enfants</em> », «<em> Le Lièvre et la Tortue</em> », « <em>Le Loup et l’Agneau</em> », « <em>Le Lion et le Rat</em> », « <em>Le Meunier, son fils et l’ane</em> », « <em>La Mort et le bûcheron</em> », « <em>Les Deux Mulets </em>», « <em>L’œil du Maître</em> », « <em>Le Pot de terre et le pot de fer</em> », « <em>Le Renard et la cigogne</em> », « <em>Le Renard et les raisins </em>», « <em>Le Vieillard et ses enfants</em> », …<br />
Tchemerzine, III, 865-866 ; Brunet, III, p. 750 ; En Français dans le texte, n°105.</p>
<p style="text-align: justify;"><em>Cette édition avait été composée pour le Dauphin, fils de Louis XIV (dont les armes ornent la page de titre). Le fabuliste s’y montre fidèle à l’esprit de ses modèles, Esope et Phèdre, qu’il se contente d’égayer par des traits nouveaux ou familiers, mais Les Fables de 1668 marquent une date capitale dans l’histoire du genre, … dès l’Antiquité, l’apologue était passé de la prose grecque… aux vers latins… il appartient à La Fontaine de l’avoir annexé véritablement à la poésie…</em><br />
(En Français dans le texte).</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>L’édition est illustrée de 118 eaux-fortes</strong> signées <em>François Chauveau </em>et de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Exemplaire avec le carton</strong> mentionné par <em>Rochebilière </em>et <em>Tchemerzine </em>au feuillet Oii de <em>La Vie d</em><em>’Esope</em>.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Il comporte par ailleurs quatre corrections manuscrites anciennes dans le texte </strong>: à la 14e ligne de la page 176, le mot bien est biffé à l’encre, à la 1ere ligne de la page 57 le mot <em>pas </em>a été remplacé à l’encre <a href="../wp-content/uploads/2009/07/lafontaine-reliure.jpg" rel="lightbox[2709]"><img class="alignright" title="lafontaine-reliure" src="../wp-content/uploads/2009/07/lafontaine-reliure-254x300.jpg" alt="lafontaine reliure 254x300 Lédition originale des Fables de La Fontaine, riche de 118 eaux fortes" width="254" height="300" /></a>par <em>plus</em>, à la 7e ligne de la page 9 « <em>Le Mulet se défendant</em> » est changé en «<em> Le Mulet en se défendant</em> », à la 18e ligne de la page 45 le mot <em>Tracas </em>a été remplacé à l’encre par le mot <em>Fatras</em>.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Ces corrections que l’on retrouve dans le texte définitif se rencontrent dans quelques exemplaires.</strong> Deux d’entre elles se trouvaient dans l’exemplaire <em>Rahir</em>, puis <em>Bérès</em>, relié en vélin de l’époque, qui fit partie de l’exposition au <em>Musée de Chantilly </em>en 2003, <em>Livres du Cabinet </em>de <em>Pierre Bérès</em>.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Superbe exemplaire de l’édition originale des Fables de La Fontaine, très grand de marges (242 mm), conserve dans une élégante reliure de Chambolle-Duru en maroquin rouge.</strong></p>
<p style="text-align: justify;">Il provient des bibliothèques : <em>Prince de Carini </em>(1843-1884), <em>Eduard III, Maria Perez Hidalgo, Raymond Dervaux </em>et <em>Auguste P. Garnier </em>avec ex libris.</p>
<p style="text-align: justify;"><span style="color: #ff0000;"><strong>VENDU</strong></span></p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fla-fontaine-fables-maroquin%2F&amp;title=L%E2%80%99%C3%A9dition%20originale%20des%20Fables%20de%20La%20Fontaine%2C%20riche%20de%20118%20eaux-fortes" id="wpa2a_10">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/la-fontaine-fables-maroquin/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Rare ouvrage d&#8217;astronomie par le plus grand mathématicien du XVIe siècle</title>
		<link>http://camillesourget.com/astronomy-viete/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/astronomy-viete/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 19 May 2009 13:07:34 +0000</pubDate>
		<dc:creator>camille</dc:creator>
				<category><![CDATA[Science, médecine]]></category>
		<category><![CDATA[Les Incontournables]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=2359</guid>
		<description><![CDATA[Très rare ouvrage d’astronomie rédigé au XVIe siècle par François Viète, le précurseur de l’algèbre et le tuteur de Catherine de Parthenay. Exemplaire très pur dans son vélin souple de l’époque. VIETE, François. Principes de cosmographie. Tirés d’un manuscrit de Viette, &#38; traduits en François. Corrigées &#38; augmentées. Rouen, Jean Behourt, 1647. In-12 de (8) [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<h4 style="text-align: center;">Très rare ouvrage d’astronomie rédigé au XVIe siècle par François Viète,<br />
le précurseur de l’algèbre et le tuteur de Catherine de Parthenay.</h4>
<h4 style="text-align: center;">Exemplaire très pur dans son vélin souple de l’époque.</h4>
<p style="text-align: center;"><em><a href="../wp-content/uploads/2009/05/viete-titre.jpg" rel="lightbox[2359]"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2009/05/viete-titre.jpg" rel="lightbox[2359]"><img class="aligncenter size-medium wp-image-2361" title="viete-titre" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2009/05/viete-titre-159x300.jpg" alt="viete titre 159x300 Rare ouvrage dastronomie par le plus grand mathématicien du XVIe siècle" width="159" height="300" /></a><br />
</a></em></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>VIETE</strong>, François. <em>Principes de cosmographie. Tirés d’un manuscrit de Viette, &amp; traduits en François. Corrigées &amp; augmentées.</em><br />
Rouen, Jean Behourt, 1647.</p>
<p style="text-align: justify;">In-12 de (8) pp., 172. Relié en plein vélin souple de l’époque, dos lisse, petits calculs manuscrits anciennement annotés à la plume sur les plats. Pâle mouillure dans l’angle inférieur.</p>
<p style="text-align: justify;">146 x 77 mm.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Troisième édition de ce très rare ouvrage d’astronomie rédigé au XVI siècle pour Catherine de Parthenay</strong>.<br />
DSB 14, pp. 18-25.</p>
<p style="text-align: justify;"><em>François Viète </em>(1540-1603) suit des études de droit à l’université de Poitiers, où il obtient son diplôme en 1560. Quelques années plus tard, il décide de quitter le barreau pour devenir le tuteur de Catherine de Parthenay. C’est l’époque où il s’intéresse particulièrement à l’astronomie, et où <strong>il rédige son premier ouvrage scientifique, qu’il donne en lecture à son élève</strong>. Les <em>Principes de Cosmographie</em> sont la seule de ces lectures à avoir survécu, dans une traduction française, et ils furent publiés pour la première fois en 1637.</p>
<p style="text-align: justify;"><em>Catherine de Parthenay </em>est l&#8217;héritière de la puissante famille huguenote poitevine, les Parthenay-Lévêque. Elle s&#8217;intéresse à l&#8217;astrologie et à l&#8217;astronomie et lorsqu&#8217;elle a onze ans, sa mère lui donne pour précepteur <em>François Viète</em>, un des plus grands mathématiciens de son temps. Celui-ci reste son conseiller et ami toute sa vie. Érudite, poétesse et dramaturge, mécène, elle s&#8217;intéressa également aux mathématiques.</p>
<p style="text-align: justify;">« <em>François Viète</em>, <strong>the greatest French mathematician of the sixteenth century</strong>, <em>was by profession a lawyer from Brittany who spent his life in the public service, ultimately becoming a member of the King’s privy council </em>[…]. <em>By his brilliant researches in mathematics</em> <strong>Viete became a key figure in its development and his influence can be seen on Descartes, on Harriot, and even on Newton and Leibniz. All his books were published privately at his own expense for distribution to his friends and are therefore notably rare”. (P.M.M., 103).</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Le </strong><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2009/05/viete-rel.jpg" rel="lightbox[2359]"><img class="size-medium wp-image-2360 alignleft" title="viete-rel" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2009/05/viete-rel-185x300.jpg" alt="viete rel 185x300 Rare ouvrage dastronomie par le plus grand mathématicien du XVIe siècle" width="185" height="300" /></a><strong>présent ouvrage est divisé en trois parties </strong>: le <em>Traicté de la sphère </em>des pp. 1 à 24, illustré de 2 figures dans le texte, les <em>Elemens de géographie </em>des pp. 25 à 144, où Viète décrit les pays du monde et Elemens d’astronomie, des pp. 145 à 172, où <strong>il traite des étoiles et des planètes.<br />
</strong><br />
<strong>Viète se finançait lui-même et il ne faisait imprimer ses écrits qu’à un très petit nombre d’exemplaires qu’il distribuait à ses amis. Cela explique la rareté de ses écrits.</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Il est considéré comme le principal précurseur de l’algèbre</strong>. Il est le premier à avoir représenté les paramètres d’une équation par des lettres. Ses travaux ont influencé Descartes, Harriot, mais aussi Newton et Leibniz.</p>
<p style="text-align: justify;">« <em>Tel est l’homme illustre à qui l’algèbre doit une complète révolution […]. Ce fut Viète qui créa cette science des symboles et apprit à les soumettre à toutes les opérations que l’on était accoutumé d’exécuter sur des nombres. C’est cette idée féconde qui a fait de l’algèbre un instrument universel des mathématiques […]. Il établit des règles pour calculer approximativement les racines des équations numériques : ces règles sont certainement moins expéditives que celles de Newton et de Lagrange ; mais il n’est pas moins vrai que Viète a ouvert la carrière. […] Il suffit à sa gloire d’être regardé comme le fondateur de l’algèbre </em>». (Biographie générale, 45, 135-137).</p>
<p style="text-align: justify;">OCLC répertorie 2 exemplaires de l’édition originale de 1637, 5 exemplaires de l’édition de 1643 et 1 seul de la présente édition, conservé à la <em>Burndy Library</em>.<br />
De la même manière, la <em>B.n.F</em>. est la seule bibliothèque française à posséder cette édition de 1647, alors que les éditions précédentes sont répertoriées dans 5 institutions.<br />
Aucun exemplaire n’est répertorié dans ABPC.<br />
<strong><br />
Exemplaire très pur de cet ouvrage d’astronomie rare et recherché, conservé dans son vélin souple de l’époque.</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Prix : € 12 000</strong></p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fastronomy-viete%2F&amp;title=Rare%20ouvrage%20d%E2%80%99astronomie%20par%20le%20plus%20grand%20math%C3%A9maticien%20du%20XVIe%20si%C3%A8cle" id="wpa2a_12">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/astronomy-viete/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>La médecine experimentale, un ouvrage décisif dans l&#8217;histoire des sciences</title>
		<link>http://camillesourget.com/science-bernard/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/science-bernard/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 23 Jan 2009 16:43:28 +0000</pubDate>
		<dc:creator>camille</dc:creator>
				<category><![CDATA[Science, médecine]]></category>
		<category><![CDATA[Les Incontournables]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=1354</guid>
		<description><![CDATA[Edition originale et premier tirage de « l’ouvrage décisif » de Claude Bernard qui « marque un tournant dans l’histoire des sciences ».(En Français dans le texte 288). PMM 353. Bernard, Claude. Introduction à l’Etude de la Médecine Expérimentale. Paris, J. B. Baillière, 1865. In-8 de 400 pp. ; relié en demi-basane verte de l’époque, [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<h4 style="text-align: center;">Edition originale et premier tirage de « l’ouvrage décisif » de Claude Bernard<br />
qui « marque un tournant dans l’histoire des sciences ».(En Français dans le texte 288).<br />
PMM 353.</h4>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2009/01/bernard-titre.jpg" rel="lightbox[1354]"><img class="aligncenter size-full wp-image-1356" title="bernard-titre" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2009/01/bernard-titre.jpg" alt="bernard titre La médecine experimentale, un ouvrage décisif dans lhistoire des sciences" width="208" height="350" /></a></p>
<p style="text-align: justify;">
<p style="text-align: justify;"><strong>Bernard</strong>, Claude. <em>Introduction à l’Etude de la Médecine Expérimentale.</em><br />
Paris, J. B. Baillière, 1865.</p>
<p style="text-align: justify;">In-8 de 400 pp. ; relié en demi-basane verte de l’époque, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées. Coiffe supérieure légèrement frottée. Cachet d’appartenance sur les 3 premiers ff.</p>
<p style="text-align: justify;">210 x 130 mm.</p>
<p><strong>Edition originale et premier tirage de « l’ouvrage décisif » rédigé par Claude Bernard.</strong> (<em>Dictionnaire des Œuvres</em>, III, p. 734).<br />
PMM 353 ; <em>En Français dans le texte</em> 288 ; Garrison-Morton 1766.501 ; Grolier, <em>100 Books famous in Science</em>, 11b ; Norman 206.</p>
<p style="text-align: justify;">« <strong>L’Introduction est un ouvrage décisif.</strong> <em>Au moment de sa parution, elle répondait exactement aux multiples questions d’une science médicale qui se cherchait depuis Corvisart et qui, engagée dans la lutte contre les systèmes dogmatiques, apprenait, après les précisions de l’observation clinique et anatomo-pathologique, les exigences des laboratoires de physiologie, de chimie médicale et d’histologie […]</em>. <strong>Claude Bernard, pour qui la méthodologie fut une constante préoccupation, donna un statut cohérent à cette médecine, justifia ses velléités expéri</strong><strong>mentales et fixa ses frontières. Désormais, grâce à Claude Bernard, on pourra parler d’une médecine expérimentale.</strong> <em>Toutefois, l’œuvre du grand physiologiste a une portée qui dépasse cette discipline. Les découvertes qu’elle contient sont valables dans tous les domaines de la recherche scientifique […].</em> <strong>L’Introduction est une œuvre révolutionnaire dans le même sens que le ‘Discours de la méthode’</strong>, <em>que le savant connaissait bien […]. L’Introduction est au surplus une philosophie de la science qui, par l’exaltation du pouvoir de l’homme, l’intérêt qu’elle porte au destin humain et son souverain optimisme, demeure une des œuvres capitales de la seconde moitié du XIXe siècle</em> ».<br />
Dictionnaire des Œuvres.</p>
<p style="text-align: justify;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2009/01/bernard-plat.jpg" rel="lightbox[1354]"><img class="alignleft size-full wp-image-1355" title="bernard-plat" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2009/01/bernard-plat.jpg" alt="bernard plat La médecine experimentale, un ouvrage décisif dans lhistoire des sciences" width="212" height="300" /></a>« <em>Venu à Paris, Claude Bernard trouva auprès de F. Magendie sa vraie vocation : l’étude des fonctions vitales par la méthode expérimentale. Avant lui, cette méthode n’était utilisée que très peu en médecine et de manière non systématique. Elle permit à Bernard de découvrir des phénomènes vitaux chimiques et nerveux jusqu’alors insoupçonnés […]</em>. <strong>Concis et d’une clarté lumineuse, associant une aventure personnelle aux grandes questions philosophiques et scientifiques, ce livre marque un tournant dans l’histoire des sciences. </strong><em>Bernard y expose et dissèque le « raisonnement expérimental » et consacre les notions de milieu intérieur et de déterminisme biologique. Le découvreur des faits physiologiques y devient un maître à penser. </em><strong>L’Introduction ‘est pour nous ce que fut, pour le XVIIe et le XVIIIe siècles, le Discours de la méthode’ (H. Bergson)</strong> ; <em>c’est ‘un livre immortel, bréviaire de la probité scientifique, Bible de ceux qui ne veulent pas de Bible’ (J. Rostand)</em> ».<br />
En Français dans le texte, 288.</p>
<p style="text-align: justify;">« <em>The Introduction was an important didactic work which biologists of the last hundred years have found of great interest and value</em> ». (PMM).</p>
<p style="text-align: justify;">« <em>Probably the greatest classic on the principles of physiological investigation and of the scientific method as applied to the life sciences</em>&#8221; (Garrison-Morton).</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Le présent exemplaire possède les signes du premier tirage </strong>: à la page 400, on peut lire que l’ouvrage a été imprimé par Crété (le nom de Crété est remplacé par celui de Martinet dans le second tirage), et sur le feuillet de titre, figurent les noms des 5 succursales de Baillière à travers le monde (seuls 3 noms de villes figurent dans le second tirage).</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Bel exemplaire exempt de toute rousseur, conservé dans son élégante reliure de l’époque en demi-basane verte.</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><span style="text-decoration: underline;">Provenance </span>: ex libris Bibliothèque Charpentier sur la garde.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Prix : € 2 500</strong></p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fscience-bernard%2F&amp;title=La%20m%C3%A9decine%20experimentale%2C%20un%20ouvrage%20d%C3%A9cisif%20dans%20l%E2%80%99histoire%20des%20sciences" id="wpa2a_14">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/science-bernard/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Edition originale d&#8217;un texte fondateur de la théorie des probabilités</title>
		<link>http://camillesourget.com/laplace/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/laplace/#comments</comments>
		<pubDate>Sat, 06 Dec 2008 13:41:13 +0000</pubDate>
		<dc:creator>camille</dc:creator>
				<category><![CDATA[Science, médecine]]></category>
		<category><![CDATA[Les Incontournables]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=991</guid>
		<description><![CDATA[L’édition originale d’un ouvrage fondamental dans l’histoire des mathématiques, l’un des textes fondateurs de la théorie des probabilités par « le Newton français ». LAPLACE, Pierre Simon, marquis de. Théorie analytique des probabilités ; par M. le comte de Laplace… [Avec :] Supplément [Premier-Deuxième-Troisième]. Paris, Mme Ve Courcier, 1812 [-1820]. In-4 de (3) ff., 464 [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<h4 style="text-align: center;">L’édition originale d’un ouvrage fondamental dans l’histoire des mathématiques,<br />
l’un des textes fondateurs de la théorie des probabilités par « le Newton français ».</h4>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2008/12/laplace-2_eclairci_redimensionne.jpg" rel="lightbox[991]"><img class="size-medium wp-image-1050 aligncenter" title="laplace-2_eclairci_redimensionne" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2008/12/laplace-2_eclairci_redimensionne-218x300.jpg" alt="laplace 2 eclairci redimensionne 218x300 Edition originale dun texte fondateur de la théorie des probabilités" width="218" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: center;">
<p style="text-align: justify;"><strong>LA</strong><strong>PLACE</strong>, Pierre Simon, marquis de. <em>Théorie analytique des probabilités ; par M. le comte de Laplace… [Avec :] Supplément [Premier-Deuxième-Troisième].<br />
</em>Paris, Mme Ve Courcier, 1812 [-1820].</p>
<p style="text-align: justify;">In-4 de (3) ff., 464 pp., (1) f. d’errata, 34 pp., 50 pp., 36 pp. Des rousseurs.<br />
Relié en demi-maroquin aubergine à grain long, à coins, dos lisse orné de filets dorés. Coins et mors frottés. <em>Reliure de l’époque fatiguée.</em></p>
<p style="text-align: justify;">254 x 203 mm.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Edition originale de l’un des ouvrages fondateurs de la théorie des probabilités.<br />
</strong>DSB XV, 367-376; UC Berkeley, First Editions of Epochal Achievements (1934), 12; Stigler, <em>History of Statistics</em>, pp. 146-148.</p>
<p style="text-align: justify;">« La ‘<em>Théorie analytique des Probabilités</em>’, outre une introduction qui se termine par une note historique sur le calcul des probabilités, renferme deux livres et quatre suppléments : Livre I. <em>Du calcul des Fonctions génératrices </em>; Livre II. <em>Théorie générale des Probabilités</em> ; 1er supplément, composé en 1816. <em>Sur l’Application du calcul des Probabilités à la philosophie naturelle </em>; 2e supplément, composé en 1817. S<em>ur l’Application du calcul des Probabilités aux opérations géodésiques, et sur la Probabilité des résultats déduits d’un grand nombre d’observations</em> ; 3e supplément, composé en 1819. <em>Application des formules géodésiques de Probabilité à la Méridienne de France</em>. C’est dans cet ouvrage que Laplace exposa sa belle théorie des fonctions génératrices. » (Hoefer, <em>Nouvelle biographie générale</em>, 547).</p>
<p style="text-align: justify;">“<em>Pierre Simon Laplace est né en</em><em> Normandie le 23 mars 1749 et mort à Arcueil le 5 mars 1827. Son père était un pa</em><em>uvre fermier et ne put faire faire des études à son fils que grâce à l’aide de mécènes. A dix-huit ans il se présentait à d’Alembert à Paris, qui parvint à le faire nommer professeur de mathématiques à l’Ecole militaire de Paris. Très doué pour l’analyse, à tel point qu’on a pu l’appeler ‘le Newton de la France’, il s’attachait au grand problème de la gravitation universelle dans les rapports des mouvements des corps célestes. A l’égal de Lagrange, il atteignit à de remarquables résultats dans ce domaine, prouvant la stabilité du système solaire et faisant de notables découvertes, qui furent enregistrées dans les comptes rendus à l’Académie des Sciences, à partir de 1784 […]. Dans la ‘Théorie analytique des probabilités’ (1812), Laplace donna une forme classique au calcul des probabilités.</em> » (Dictionnaire des auteurs, III, 40).<a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2008/12/laplace-1a_redimensionne.jpg" rel="lightbox[991]"><img class="size-medium wp-image-1049 alignright" title="laplace-1a_redimensionne" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2008/12/laplace-1a_redimensionne-256x300.jpg" alt="laplace 1a redimensionne 256x300 Edition originale dun texte fondateur de la théorie des probabilités" width="256" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;">Laplace, qui avait effectué ses premiers travaux sur les probabilités entre 1771 et 1774, en redécouvrant notamment après Thomas Bayes les probabilités inverses, dites « loi de Bayes-Laplace », ancêtre des statistiques inférentielles, publie en 1812 sa <em>Théorie a</em><em>nalytique des probabilités</em>.<br />
<strong>Dans cet ouvrage, Laplace donne des éléments déterminants pour la théorie des probabilités dont il est considéré comme un des pères.</strong></p>
<p style="text-align: justify;">Héritier direct de Newton dans le domaine de la mécanique céleste, Laplace peut être aussi considéré comme celui de Pascal dans le domaine du calcul des probabilités puisque, grâce à ses travaux, cette discipline a acquis une puissance nouvelle. Posant les principes de base du calcul des probabilités, Laplace a introduit les notions de corrélation, de convergence stochastique, rendu compte de la loi des grands nombres, et développé, avec Gauss, la théorie des moindres carrés. Il a ainsi créé un outil universel non seulement pour les sciences physiques, mais aussi pour d&#8217;autres disciplines comme la biologie, l&#8217;économie et les sciences humaines et sociales.</p>
<p style="text-align: justify;">« <strong>In the ‘Theorie’ Laplace gave a new level of mathematical foundation and development both to probability theor</strong><strong>y and to mathematical statistics</strong>.<br />
‘<em>Theorie Analytique des probabilités’. First publication: Paris, Courcier, 1812. 465 pages. Print-run : 1200 copies.</em></p>
<p style="text-align: justify;"><em>Pierre Simon Laplace published the first edition of ‘Théorie analytique’ in 1812, at the age of 63 years. It represented the culmination of a professional lifetime of concern for the topic, and all of its text consisted of reworked versions of his earlier work. Laplace’s prodigious abilities in the mathematical sciences were recognized early on, by his teachers in Normandy and by Jean d’Alembert in Paris when he was only 20</em>.”<br />
(<em>Landmark writings in Western Mathematics</em>, 1640-1940, p.329).</p>
<p style="text-align: justify;">« <strong>Laplace fut l’un des plus grands savants de son époque, le ‘Newton français’ qui fit faire d’immenses progrès non seulement à l’astronomie mais aux mathématiques, à la théorie des probabilités et à la physique.</strong> » (En Français dans le texte, 201).</p>
<p style="text-align: justify;">« <em>Laplace has been called</em><em> the ‘Newton of France’… He was the son of a small farmer in Normandy. Some rich neighbours recognized his talents and helped with his education. Arriving in Paris at the age of eighteen he met d’Alembert, who secured for him a position as professor of mathematics at the Ecole Militaire, and he soon became a member of the Académie des Sciences […]<br />
Laplace’s other mathematical work included the ‘Théorie Analytique des Probabilités’, 1812, and a treatise on the attraction of spheroids. Laplace’s co-efficients are important in the theory of attraction, hydrodynamics and electrical science.</em>” (PMM, 252).</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Précieux exemplaire de cet ouvrage fondamental dans l’histoire des mathematiques.</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Le présent ouvrage est extrêmement rare sur le marché.<br />
Un seul exemplaire de cette édition originale est passé sur le marché public depuis plus de trente ans, </strong>il s’agit de l’exemplaire <em>Honeyman</em>, qui comportait seulement le premier supplément, et qui fut vendu par <em>Sotheby’s Londres</em> en mai 1980.</p>
<p style="text-align: justify;">Seuls deux exemplaires complets des suppléments sont répertoriés dans l’ensemble des institutions publiques françaises : à la <em>Bibliothèque Sainte-Geneviève</em> de Paris et à la <em>Bibliothèque de Toulouse</em>.<br />
L’exemplaire de cette originale conservé à la <em>B.n.F.</em> ne comporte aucun des 3 suppléments.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Prix : € 35 000</strong></p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Flaplace%2F&amp;title=Edition%20originale%20d%E2%80%99un%20texte%20fondateur%20de%20la%20th%C3%A9orie%20des%20probabilit%C3%A9s" id="wpa2a_16">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/laplace/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>« The first printed book intended to be read by the blind&#8221;</title>
		<link>http://camillesourget.com/hauy-braille/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/hauy-braille/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 04 Dec 2008 11:32:29 +0000</pubDate>
		<dc:creator>camille</dc:creator>
				<category><![CDATA[Histoire des idées / Innovations]]></category>
		<category><![CDATA[Science, médecine]]></category>
		<category><![CDATA[Les Incontournables]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=913</guid>
		<description><![CDATA[« The first printed book intended to be read by the blind ». (Norman). HAUY, Valentin. Essai sur l’éducation des aveugles, ou exposé de différens moyens, vérifiés par l’expérience, pour les mettre en état de lire, à l’aide du trait, d’imprimer des Livres dans lesquels ils puissent prendre des connaissances de Langues, d’Histoire, de Géographie, [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: center;">
<h4 style="text-align: center;">« <em>The first printed book intended to be read by the blind</em> ». (Norman).</h4>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2008/12/hauy.jpg" rel="lightbox[913]"><img class="size-medium wp-image-915 aligncenter" title="hauy" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2008/12/hauy-223x300.jpg" alt="hauy 223x300  « The first printed book intended to be read by the blind" width="223" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>HAUY</strong>, Valentin. <em>Essai sur l’éducation des aveugles, ou exposé de différens moyens, vérifiés par l’expérience, pour les mettre en état de lire, à l’aide du trait, d’imprimer des Livres dans lesquels ils puissent prendre des connaissances de Langues, d’Histoire, de Géographie, de Musique, &amp;c., d’exécuter différens travaux relatifs aux Métiers, &amp;c.</em><br />
Paris, Imprimé par les Enfans-Aveugles, sous la direction de M. Clousier, Imprimeur du Roi, 1786.</p>
<p style="text-align: justify;">In-4 de (1) f.bl., vii pp., (1) p., pp. 1 à 111 imprimées avec des caractères en relief, pp. 113 à 126, 15 pp., (1) f., (11) ff. présentant les modèles de différents ouvrages d’imprimerie pouvant être exécutés facilement par les enfants aveugles, (1) f. d’observation, (3) ff. avec le « Programme des exercices que les enfans-aveugles feront à Versailles » devant le roi, (3) ff., (1) f.bl.<br />
Plein veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. Habiles restaurations à la reliure. <em>Reliure de l’époque.</em></p>
<p style="text-align: justify;">246 x 190 mm.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Edition originale rare du texte précurseur de l’écriture braille.</strong><br />
GM 5833 ; Lende p.15 ; PMM 292 ; <em>En Français dans le texte</em> 242 ; Norman 1023</p>
<p style="text-align: justify;">La grande idée de <em>Valentin Haüy </em>(1745-1822) était de faire lire les aveugles. Dans cette intention, il fit réaliser dès 1784 des caractères spéciaux qui produisaient une typographie en relief et il ouvrit l’Institution Nationale des Jeunes Aveugles, la première école pour non-voyants.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>En 1786, Haüy publie le présent ouvrage pour exposer les principes révolutionnaires de sa méthode d’éducation des aveugles.</strong></p>
<p style="text-align: justify;">Dans ce livre imprimé par des enfants non voyants sous la direction de l’imprimeur Clousier, les lettres sont en relief, de manière à être lues par les aveugles qui parcourent les lignes du bout des doigts.<br />
L’ouvrage est dédié à Louis XVI et lui est présenté au cours d’une séance organisée le 26 décembre 1786 à Versailles par une douzaine d’élèves de Haüy qui se livrent à de convaincantes démonstrations.<br />
&#8220;<em>L’admiration des courtisans ne fut pas stérile : le roi prit l’établissement sous sa protection, ordonna de faire les fonds nécessaires pour l’éducation de 120 élèves, accorda au professeur le titre de secrétaire-interprète du roi et de l’amirauté de France pour les langues anglaise, allemande, et hollandaise, et le nomma membre du bureau académique des écritures </em>».</p>
<p style="text-align: justify;">En 1806, Haüy crée l’école des aveugles de Berlin, puis celle de Saint-Pétersbourg en 1808, à l’initiative de l’empereur de Russie.</p>
<p style="text-align: justify;">« <em>Partageant le grand élan philanthropique du XVIIIe siècle pour les défavorisés, et tenté de réaliser l’équivalent de ce que l’abbé de l’Epée, inventeur de l’alphabet manuel, avait réussi pour les sourds muets, Valentin Haüy s’était mis en tête de faire lire les aveugles. Il invente donc des caractères analogues aux caractères traditionnels mais qui, gaufrant un épais papier, produisaient une typographie en relief. Ce procédé était mis au service d’un véritable plan d’éducation et de réinsertion sociale des aveugles qu’il porta à la connaissance du grand public par son ‘Essai sur l’Education des Aveugles’ (1786) […] C’est par ce procédé que Braille apprend à lire et qu’il devient rapidement un élève brillant »</em>. (En Français dans le texte 242).</p>
<p style="text-align: justify;">« <em>Valentine Haüy was the first to devise type that could be read by the blind. Characters slightly different in shape from ordinary italic were embossed on heavy paper to be read with the fingers. He founded the Institut Royale des Jeunes Aveugles in 1785 and seems actually to have succeeded in teaching some of his pupils not only to read by this method but to set and print the embossed type. His ‘Essai sur l’Education des Aveugles’, 1786, is an incunable of the method”</em>. (PMM 292).</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>L’ouvrage est imprimé sur papier fort et les 111 premières pages présentent des caractères en relief permettant la lecture des aveugles.</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Bon exemplaire de cet ouvrage important dans l’histoire des sciences, qui symbolise l’élan philanthropique pour les défavorisés qui touche la France au XVIIIe siècle.</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Prix : € 6 500</strong></p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fhauy-braille%2F&amp;title=%C2%AB%20The%20first%20printed%20book%20intended%20to%20be%20read%20by%20the%20blind%E2%80%9D" id="wpa2a_18">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/hauy-braille/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>L’édition originale des Fables de La Fontaine, illustrée de 118 eaux-fortes</title>
		<link>http://camillesourget.com/la-fontaine-fables/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/la-fontaine-fables/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 26 Nov 2008 13:50:15 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Littérature]]></category>
		<category><![CDATA[Les Incontournables]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=232</guid>
		<description><![CDATA[L’un des très rares exemplaires répertoriés conservé dans sa reliure de l’époque. L’exemplaire de la famille de Montmorency. LA FONTAINE. Fables choisies, mises en vers par M. de La Fontaine. Paris, Claude Barbin, 1668. Avec Privilège du Roy. In-4 de (28) ff., 284 pp., (1) f. pour l’épilogue et le Privilège (daté du 6 juin [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<h4 style="text-align: center;"><strong>L’un des très rares exemplaires répertoriés conservé dans sa reliure de l’époque.</strong><br />
L’exemplaire de la famille de Montmorency.</h4>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2008/11/fontaine.jpg" rel="lightbox[232]"><img class="aligncenter size-medium wp-image-233" title="fontaine" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2008/11/fontaine-223x300.jpg" alt="fontaine 223x300 L’édition originale des Fables de La Fontaine, illustrée de 118 eaux fortes" width="223" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>LA FONTAINE</strong>. <em>Fables choisies, mises en vers par M. de La Fontaine.</em><br />
Paris, Claude Barbin, 1668. Avec Privilège du Roy.</p>
<p style="text-align: justify;">In-4 de (28) ff., 284 pp., (1) f. pour l’épilogue et le Privilège (daté du 6 juin 1667).<br />
Relié en plein veau marbré de l’époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, coupes décorées.</p>
<p style="text-align: justify;">238 x 170 mm.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Édition originale des six premiers livres des Fables de La Fontaine, riche de 124 fables</strong> parmi lesquelles<em> « Le Chêne et le roseau », « Le Corbeau et le renard », « La Grenouille qui veut se faire aussi grosse que le bœuf », « Le Laboureur et ses enfants », « Le Lièvre et la Tortue », « Le Loup et l’Agneau », « Le Lion et le Rat », « Le Meunier, son fils et l’ane », « La Mort et le bûcheron », « Les Deux Mulets », « L’œil du Maître », « Le Pot de terre et le pot de fer », « Le Renard et la cigogne », « Le Renard et les raisins », « Le Vieillard et ses enfants », …</em><br />
Tchemerzine, III, 865-866 ; Brunet, III, p. 750 ; En Français dans le texte, n°105.</p>
<p style="text-align: justify;"><em>Cette édition avait été composée pour le Dauphin, fils de Louis XIV (dont les armes ornent la page de titre). Le fabuliste s’y montre fidèle à l’esprit de ses modèles, Esope et Phèdre, qu’il se contente d’égayer par des traits nouveaux ou familiers, mais Les Fables de 1668 marquent une date capitale dans l’histoire du genre, … dès l’Antiquité, l’apologue était passé de la prose grecque… aux vers latins… il appartient à La Fontaine de l’avoir annexé véritablement à la poésie…</em><br />
[En Français dans le texte]</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>L’édition est illustrée de 118 eaux-fortes</strong> signées <em>François Chauveau</em> et de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Exemplaire avec le carton </strong>mentionné par <em>Rochebilière </em>et <em>Tchemerzine </em>au feuillet Oii de La Vie d’Esope.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Il comporte par ailleurs quatre particularités : d’une part trois corrections manuscrites anciennes</strong>, à la 14e ligne de la page 176, le mot <em>bien </em>est biffé à l’encre, à la 1ere ligne de la page 57 le mot pas a été remplacé à l’encre par <em>plus</em>, à la 7e ligne de la page 9 « <em>Le Mulet se défendant</em> » est changé en « <em>Le Mulet en se défendant</em> » ; <strong>d’autre part, un béquet imprimé a été collé</strong> à la 18e ligne de la page 45 pour corriger le mot <em>Tracas </em>par le mot <em>Fatras</em>.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Ces corrections que l’on retrouve dans le texte définitif se rencontrent dans quelques exemplaires</strong>. Deux d’entre elles se trouvaient dans l’exemplaire <em>Rahir</em>, puis <em>Bérès</em>, relié en vélin de l’époque, qui fit partie de l’exposition au <em>Musée de Chantilly</em> en 2003, <em>Livres du Cabinet de Pierre Bérès</em>.</p>
<p><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2008/11/fontaine_2.jpg" rel="lightbox[232]"><img class="alignright size-medium wp-image-234" title="fontaine_2" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2008/11/fontaine_2-283x300.jpg" alt="fontaine 2 283x300 L’édition originale des Fables de La Fontaine, illustrée de 118 eaux fortes" width="283" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;">« Les exemplaires que l’on peut connaître de cette précieuse édition en reliure de l’époque sont rares. Ceux connus en maroquin sont tous en reliure du XVIIIe siècle, c’est-à-dire postérieures d’une génération : celui de la comtesse de Verrue (aujourd’hui perdu) qui commença sa collection à son retour en France en 1700 (1670-1736 ; maroquin rouge, ancienne collection Alexandrine de Rothschild, Répertoire des biens spoliés, section « Livres », p. 400, n°7715) et celui du comte de Toulouse également en maroquin rouge (1678-1737 ; localisation inconnue). Les deux exemplaires en veau à provenance attestées sont également reliés au XVIIIe siècle : celui du comte d’Hoym qui constitua sa collection entre 1717 et 1735 et mourut en 1737 (veau fauve, vente Hayoit, Sotheby’s Paris, 28 juin 2001, n°47, acquis par le commerce ; dos remonté) et le second exemplaire de la comtesse de Verrue pour sa résidence de Meudon (Bibliothèque nationale ; reliure en veau très restaurée, catalogue de la vente Pierre Bérès).</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Les quelques exemplaires en véritable reliure de l’époque sont les suivants :</strong> en veau brun aux armes du <em>Chancelier Séguier</em> (cf. Brunet), en veau brun, bibliothèque privée actuellement à Bruxelles, en veau havane, récemment vendu en Belgique, aujourd’hui dans une bibliothèque privée.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Rare et précieux exemplaire de l’édition originale des Fables de La Fontaine, grand de marges car conservé dans sa reliure de l’epoque en veau brun marbré.</strong></p>
<p style="text-align: justify;">Provenance : de la collection de la famille <em>de Montmorency</em>, avec deux ex libris manuscrits différents sur le titre et sur la contregarde, ainsi que la formule « <em>Monsieur de Montmorency, ce 1719</em> ».</p>
<p><strong>Prix: € 120 000</strong></p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fla-fontaine-fables%2F&amp;title=L%E2%80%99%C3%A9dition%20originale%20des%20Fables%20de%20La%20Fontaine%2C%20illustr%C3%A9e%20de%20118%20eaux-fortes" id="wpa2a_20">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/la-fontaine-fables/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>

