<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Camille Sourget - Rare Books - Livres Anciens &#187; Voyage, exploration</title>
	<atom:link href="http://camillesourget.com/category/stock/travel-atlas/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://camillesourget.com</link>
	<description>Camille Sourget - Rare Books - Livres Anciens</description>
	<lastBuildDate>Wed, 16 May 2012 14:39:49 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.3.2</generator>
		<item>
		<title>Mémoire pour le sieur Dupleix de Gennes</title>
		<link>http://camillesourget.com/memoire-dupleix-gennes-edition-originale/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/memoire-dupleix-gennes-edition-originale/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 15 May 2012 16:37:18 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Pauline</dc:creator>
				<category><![CDATA[Histoire, Religion]]></category>
		<category><![CDATA[Voyage, exploration]]></category>
		<category><![CDATA[Compagnie des Indes]]></category>
		<category><![CDATA[édition originale]]></category>
		<category><![CDATA[Librairie livre ancien]]></category>
		<category><![CDATA[Livre Ancien]]></category>
		<category><![CDATA[Livre rare]]></category>
		<category><![CDATA[Voyage]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=7214</guid>
		<description><![CDATA[Edition originale de l’intéressant mémoire rédigé pour soutenir l’action en justice entreprise par le gouverneur des Indes françaises, Dupleix, contre la Compagnie des Indes. Paris, 1759. [GENNES, Pierre de]. Mémoire pour le sieur Dupleix. Contre la Compagnie des Indes. Avec les pièces justificatives. Paris, Le Prieur, 1759. 2 parties en 1 volume in-4 de : I/ [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: center;"><strong>Edition originale de l’intéressant mémoire rédigé pour soutenir l’action en justice entreprise<br />
par le gouverneur des Indes françaises, Dupleix, contre la Compagnie des Indes.<br />
</strong></p>
<p style="text-align: center;"><strong>Paris, 1759.</strong></p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/05/Gennes_titre_web.jpg" rel="lightbox[7214]"><img class="wp-image-7216 aligncenter" title="Gennes_livre-ancien-Camille-Sourget-Edition-Originale" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/05/Gennes_titre_web-232x300.jpg" alt="Gennes titre web 232x300 Mémoire pour le sieur Dupleix de Gennes" width="232" height="300" /></a><strong><br />
</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>[GENNES</strong><strong>, </strong>Pierre de<strong>]</strong>. <em>Mémoire pour le sieur Dupleix. Contre la Compagnie des Indes. Avec les pièces justificatives.</em><br />
Paris, Le Prieur, 1759.</p>
<p style="text-align: justify;">2 parties en 1 volume in-4 de : I/ (1) f. bl., (2) ff., 294 pp. ; II/ (1) f., 124 pp., (1) f. bl. Marges des 2 premiers et des 2 derniers ff. brunies, quelques corrections manuscrites à l’encre dans le texte (pp. 129, 239 et 39 de la seconde partie). Plein veau marbré de l’époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, double filet or sur les coupes, tranches rouges. Un coin frotté. <em>Reliure de l’époque</em>.</p>
<p style="text-align: justify;">250 x 194 mm.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Edition originale de l’intéressant Mémoire rédigé pour soutenir l’action en justice entreprise par Dupleix contre la compagnie des indes.</strong><br />
Barbier, <em>Dictionnaire des ouvrages anonymes</em>, Supp., 161.</p>
<p style="text-align: justify;"><em><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/05/Gennes_rel_web.jpg" rel="lightbox[7214]"><img class="alignleft size-medium wp-image-7215" title="Gennes_livre-ancien-Camille-Sourget-Edition-Originale" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/05/Gennes_rel_web-261x300.jpg" alt="Gennes rel web 261x300 Mémoire pour le sieur Dupleix de Gennes" width="261" height="300" /></a>Joseph-François Dupleix</em> (1697-1763) fut nommé gouverneur général des établissements français aux Indes en 1742. Il parvint à soigner les intérêts de la Compagnie tout en se bâtissant une vaste fortune.<strong><br />
Sa vision d’un grand empire en Asie et d’une grande prospérité pour la Compagnie fut menacée par les Anglais, inquiets du génie stratégique de Dupleix.</strong><br />
Rappelé en France en 1754, révoqué par les administrateurs de la Compagnie des indes qui s’effrayaient des conséquences de sa politique, notamment sur les relations franco-anglaises, Dupleix dut se débattre dans des conditions financières difficiles, faute de réussir à se faire rembourser les sommes qu’il avait personnellement engagées dans les affaires indiennes.<br />
A son retour il donna un procès contra la Compagnie car « <em>il avait avancé au comptoir de Pondichery près de treize millions, tant de son argent que celui de ses amis » : toute sa fortune était là […] On l’accusait de dilapidations ; et il répondait, non pas en disant mais en prouvant qu’il avait augmenté le commerce annuel de la Compagnie de plus de sept millions</em> ».</p>
<p style="text-align: justify;"><span style="color: #ffffff;">.</span></p>
<p style="text-align: justify;"><em>« Dupleix, victime de l’incurie du roi Louis XV et de ses ministres, avait été sacrifié aux Anglais et rappelé en France au moment même où il dotait son pays de l’empire des Indes (1754). Dépouillé de son commandement, il essaya d’échapper à une ruine complète en réclamant à la Compagnie des Indes une somme de treize millions qu’il avait payée pour elle. Les directeurs de la Compagnie répondirent en faisant le compte des guerres inutiles et dangereuses, disaient-ils, que Dupleix avait entreprises sous leur ordre. Ils arrivaient ainsi à le constituer en débet. Dupleix mourut dans la misère le 10 novembre 1763. Il a fallu qu’un siècle entier s’écoulât pour que la postérité lui rendît justice</em> ». (Picot, <em>Catalogue Rothschild</em>, 2295).</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Le présent Mémoire, rédigé par Pierre de Gennes pour soutenir son action en justice contre la Compagnie, est un document précis et chiffré, de premier ordre pour comprendre la complexité de l’administration coloniale dans l’Inde du XVIIIe siècle.</strong><br />
Des traductions de lettres ainsi que des copies de documents y figurent pour attester de la créance de la Compagnie mais également «<em> des services importants, constamment rendus à l’Etat par le sieur Dupleix avec un zèle sans exemple, et qui ne s’est jamais démenti pendant 40 ans </em>» (p. 290).</p>
<p style="text-align: justify;">« <em>Pierre de Gennes est un jurisconsulte français né à Chartres en 1701, mort à Paris en 1759. Il s’est fait connaitre par un grand nombre de mémoires à consulter, remarquables par la clarté de l’exposition et la solidité de l’argumentation. Si l’on n’y trouve pas de ces traits brûlants et pathétiques qui impressionnent vivement, et qui du reste sont plutôt du domaine de la plaidoirie, on y reconnait une grande habileté à saisir tous les points d’une affaire et à les présenter sous le jour le plus avantageux. Ces mémoires seraient des modèles parfaits du genre judiciaire, si des familiarités de langage ne déparaient souvent la diction de l’auteur, généralement facile, naturelle et appropriée à son sujet. Il a été fait un grand usage de son ‘Mémoire pour le sieur Dupleix’, 1759, in-4, dans le ‘Supplément de l’Histoire des Voyages’ </em>» (Biographie générale, 20, 924-925).</p>
<p style="text-align: justify;">« <em>Ce Mémoire est très intéressant pour l’Histoire des Indes Françaises, M. Dupleix en ayant été Commandant &amp; Gouverneur pendant 16 ans, &amp; y étant allé dès sa jeunesse. Son Mémoire a 194 pages, &amp; les Pièces justificatives 124. Il y a eu contre lui des Mémoires de la Compagnie des Indes &amp; de M. Godeheu, mais ils ne renferment point de faits historiques différents. On a fait grand usage du Mémoire de M. Dupleix, dans le ‘Supplément de l’Histoire des Voyages’</em> ». (J. Lelong, <em>Bibliothèque historique de la France</em>, III, p. 670, n°39807).</p>
<p style="text-align: justify;">Dupleix mourut dans l’oubli et la misère le 10 novembre 1763, dans l’attente des réparations financières de la Compagnie.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Bon exemplaire conservé dans sa reliure de l’époque de ce document de premier ordre pour comprendre la complexité de l’administration coloniale dans l’inde du XVIIIe siècle.</strong></p>
<p style="text-align: justify;">Provenance : ex libris manuscrit <em>R.P. De Ponnat</em> répété au titre et à la première page de texte. Trois corrections manuscrites à l’encre dans le texte.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Prix</strong> : 3 200 €</p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fmemoire-dupleix-gennes-edition-originale%2F&amp;title=M%C3%A9moire%20pour%20le%20sieur%20Dupleix%20de%20Gennes" id="wpa2a_2">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/memoire-dupleix-gennes-edition-originale/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Un livre pionnier sur la Grèce</title>
		<link>http://camillesourget.com/pouqueville-ottoman/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/pouqueville-ottoman/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 15 May 2012 09:00:24 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Voyage, exploration]]></category>
		<category><![CDATA[édition originale]]></category>
		<category><![CDATA[Empire ottoman]]></category>
		<category><![CDATA[Grèce]]></category>
		<category><![CDATA[Pouqueville]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=24</guid>
		<description><![CDATA[Edition originale de ce livre important consacré à l’Empire ottoman dans les premières années du XIXe siècle. POUQUEVILLE, F.C.H.L. Voyage en Morée, à Constantinople, en Albanie, et dans plusieurs autres parties de l’empire Othoman, pendant les années 1798, 1799, 1800 et 1801. Comprenant la description de ces pays, leurs productions, les mœurs, les usages, les [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<h4 style="text-align: center;"><strong>Edition originale de ce livre important consacré à l’Empire ottoman<br />
</strong><strong>dans les premières années du XIXe siècle.</strong></h4>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2008/11/Poucqueville-rel.jpg" rel="lightbox[24]"><img class="aligncenter size-medium wp-image-3522" title="Poucqueville-rel" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2008/11/Poucqueville-rel-293x300.jpg" alt="Poucqueville rel 293x300 Un livre pionnier sur la Grèce" width="293" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>POUQUEVILLE</strong>, F.C.H.L. <em>Voyage en Morée, à Constantinople, en Albanie, et dans plusieurs autres parties de l’empire Othoman, pendant les années 1798, 1799, 1800 et 1801. Comprenant la description de ces pays, leurs productions, les mœurs, les usages, les maladies et le commerce de leurs habitans ; avec des rapprochemens entre l’état actuel de la Grèce, et ce qu’elle fut dans l’antiquité […].<br />
</em>Paris, chez Gabon, 1805.</p>
<p style="text-align: justify;">3 tomes en 3 volumes in-8 de : I/ (3) ff., vii pp. pour la préface, 542, 1 pl. hors texte, 1 carte et 1 tableau dépliants ; II/ (2) ff., 287 pp., xv pp., 1 pl. hors texte et 1 pl. dépliante ; III/ (2) ff., xxi pp., 344, 1 carte dépliante.<br />
Reliés en plein veau raciné de l’époque, dos lisses ornés de faux-nerfs, d’urnes et de soleils dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, coupes décorées, tranches marbrées.</p>
<p style="text-align: justify;">200 x 123 mm.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Edition originale de ce livre pionnier sur la Grèce.<br />
</strong><em>The French Librarian of Literary guide</em>, p. 417; <em>Bibliothèque de M. le Baron Silvestre de Sacy </em>4546; Atabey 988; Blackmer 1344; Weber, I, 5.</p>
<p style="text-align: justify;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/05/Poucqueville-grav_web.jpg" rel="lightbox[24]"><img class="alignleft size-medium wp-image-7252" title="Poucqueville-Empire-ottoman-edition-originale-livre-rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/05/Poucqueville-grav_web-182x300.jpg" alt="Poucqueville grav web 182x300 Un livre pionnier sur la Grèce" width="182" height="300" /></a>Après de brillantes études de médecine à Paris, Pouqueville (1770-1838) obtint la permission de participer à l’expédition d’Egypte de Bonaparte en 1798, comme membre de la Commission des Sciences et des Arts. Victime d’une mauvaise fièvre, il dut mettre fin à son voyage et rentrer en urgence en France. Mais au large de la Morée, des pirates barbaresques attaquèrent et prirent le bateau qui le transportait et il fut livré au Pacha de Tripoli, vassal du Sultan avec qui la France était en guerre. <strong>Pouqueville devint ainsi prisonnier de guerre. Le Pacha de Tripoli prit grand soin de son otage, et le fit soigner avant de l’envoyer à Constantinople. Là, le Sultan le fit enfermer dans le château des Sept Tours, où il resta 2 années.<br />
</strong>Libéré en 1801, de retour en France après presque 3 ans de captivité, il publia son Voyage en Morée. <strong>Son livre repose sur ses observations, servies par sa connaissance du grec moderne qu’il avait acquise en captivité.</strong> Pouqueville s’intéresse à l’économie et au commerce de ces régions, mais aussi aux pouvoirs despotiques qui les administrent et aux luttes que les populations locales mènent contre eux. Sa formation médicale, mais aussi son amour de l’Antiquité qui l’amène à chercher le souvenir des anciens Grecs dans les mœurs des Grecs modernes, nous valent des <strong>renseignements ethnographiques de grande qualité.<br />
Il est ainsi l’un des premiers à faire connaître en Occident la réalité du peuple grec et à inciter les européens à s’impliquer dans son émancipation. Cet ouvrage, qui eut un immense succès et qui fut traduit dans de nombreuses langues, fait figure de livre pionnier.<br />
</strong>Sa connaissance de la région et des langues en faisaient un incontestable agent diplomatique et il fut donc nommé par le gouvernement au poste de consul auprès d’Ali Pacha à Janina en 1806.</p>
<p style="text-align: justify;">Sur les trois tomes, le premier est entièrement consacré au récit des péripéties de son voyage, avant sa capture puis son parcours en Morée avant d’arriver à Constantinople. La seconde partie fait une large place à la description du château des Sept tours, des conditions de détention et de ses compagnons de cellule, ainsi qu’à l’étude des mœurs et coutumes des Turcs.</p>
<p style="text-align: justify;">« <em>The first and probably the best of all Pouqueville’s books on Greece… the work contains a great deal of information on popular customs, superstitions, songs etc</em>. » (Blackmer).</p>
<p style="text-align: justify;">“<em>We had not, as yet, a work that gave a just idea of the peninsula, so celebrated in antiquity, as the Peloponesus, and which is now one of the most important possessions of the Turks in Greece. The ‘Voyage’ of M. Pouqueville now supplies this want, and furnishes all the knowledge that could be desired respecting this peninsula</em>” (The French Librarian of Literary guide).</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>L’illustration de cet ouvrage se compose d’un tableau dépliant et de 5 planches gravées hors texte dont 3 dépliantes</strong> : <em>un plan de la Plaine de Janina en Albanie, une vue du Château des Sept Tours à Constantinople, un plan de la Plaine de Tripolitza en Morée</em> et deux planches de costumes.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Bel exemplaire conservé dans ses reliures uniformes de l’époque en veau raciné aux dos lisses finement décorés.</strong></p>
<p style="text-align: justify;">L’exemplaire <em>Atabey</em>, également relié en veau de l’époque, a été vendu £ 8 300 à la vente <em>Sotheby’s </em>du 29 mai 2002 (lot 963). (soit € 13 000).</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Prix: 6 500 €<br />
</strong></p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fpouqueville-ottoman%2F&amp;title=Un%20livre%20pionnier%20sur%20la%20Gr%C3%A8ce" id="wpa2a_4">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/pouqueville-ottoman/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Le Navigationi et viaggi nella nella Turchia de Nicolay</title>
		<link>http://camillesourget.com/navigationi-viaggi-nella-nella-turchia-nicolay-premiere-edition-italien/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/navigationi-viaggi-nella-nella-turchia-nicolay-premiere-edition-italien/#comments</comments>
		<pubDate>Sat, 24 Mar 2012 16:16:47 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Pauline</dc:creator>
				<category><![CDATA[Voyage, exploration]]></category>
		<category><![CDATA[Costumes]]></category>
		<category><![CDATA[Librairie livre rare]]></category>
		<category><![CDATA[Livre Ancien]]></category>
		<category><![CDATA[Livre ancien Paris]]></category>
		<category><![CDATA[Livre illustré]]></category>
		<category><![CDATA[Livre rare]]></category>
		<category><![CDATA[Nicolay]]></category>
		<category><![CDATA[Turquie]]></category>
		<category><![CDATA[Voyage]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=6950</guid>
		<description><![CDATA[Première édition en italien des Navigations de Nicolay, illustrée de 60 superbes gravures de costumes. Bel exemplaire relié en vélin à recouvrement de l’époque. Des bibliothèques Philip Yorke, Earl of Hardwicke et Sefik E. Atabey. NICOLAY, Nicolas de. Le Navigationi et viaggi nella nella Turchia, di Nicolo de Nicolai del Delfinato Signor d’Arfevilla, Cameriere &#38; [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p align="center"><strong>Première édition en italien des <em>Navigations</em> de Nicolay,<br />
illustrée de 60 superbes gravures de costumes.<br />
Bel exemplaire relié en vélin à recouvrement de l’époque.<br />
</strong></p>
<p align="center"><strong>Des bibliothèques <em>Philip Yorke</em>, <em>Earl of Hardwicke et Sefik E. Atabey.</em></strong></p>
<p align="center"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Nicolay_planche1_web.jpg" rel="lightbox[6950]"><img class="aligncenter size-medium wp-image-7006" title="Nicolay_Voyage_Costumes_Première_Edition_Italien" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Nicolay_planche1_web-212x300.jpg" alt="Nicolay planche1 web 212x300 Le Navigationi et viaggi nella nella Turchia de Nicolay" width="212" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>NICOLAY</strong>, Nicolas de. <em>Le Navigationi et viaggi nella nella Turchia, di Nicolo de Nicolai del Delfinato Signor d’Arfevilla, Cameriere &amp; geografo Ordinario del Re di Francia, con diverse singolarità in quelle parti dall’Autore viste &amp; osservate. Novamente tradotto di Francese in volgare, da Francesco Flori da Lilla.</em><br />
Anvers, Guillaume Silvius, 1576.</p>
<p style="text-align: justify;">Petit in-4 de (8) ff., 325 pp. (nombreuses erreurs de pagination), (15) ff., 60 planches de costumes à pleine page. Relié en plein vélin rigide à recouvrement de l’époque, dos lisse avec le titre manuscrit. <em>Reliure de l’époque</em>.</p>
<p style="text-align: justify;">200 x 143 mm.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Nicolay_planche2_web.jpg" rel="lightbox[6950]"><img class="size-medium wp-image-7007 aligncenter" title="Nicolay_Voyage_Costumes_Première_Edition_Italien" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Nicolay_planche2_web-210x300.jpg" alt="Nicolay planche2 web 210x300 Le Navigationi et viaggi nella nella Turchia de Nicolay" width="210" height="300" /></a><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Nicolay_rel_web.jpg" rel="lightbox[6950]"><img class="aligncenter size-medium wp-image-7009" title="Nicolay_Voyage_Costumes_Première_Edition_Italien" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Nicolay_rel_web-222x300.jpg" alt="Nicolay rel web 222x300 Le Navigationi et viaggi nella nella Turchia de Nicolay" width="222" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Première édition en italien, traduite sur l’édition française publiée à la même date par le même imprimeur.</strong><br />
Atabey 871; Colas 2203 (second tirage); Göllner 1663; cf. Mortimer, <em>Harvard Italian,</em> 319 (édition de 1580); pas dans Blackmer.</p>
<p style="text-align: justify;">The woodcuts are reduced copies, by <em>Antonij van Leest</em>, of the engraved plates of the first edition (printed in Paris in 1567). The second Italian edition, printed at Venice in 1580, contains engraved copies of the original plates, together with seven additional plates.</p>
<p style="text-align: justify;"><em>Après avoir décrit les mœurs d’Alger, de Tripoli, de Barbarie et de Scio, où il aborda en allant à Constantinople, Nicolay (1517-1583), voyageur dauphinois, s’arrête plus longtemps à ce qui concerne les Turcs, les Grecs et les autres habitants de l’empire ottoman. Ses remarques sont instructives pour le temps où elles ont paru et offrent même encore des détails curieux. Mais Nicolay interrompt tout à coup sa relation à la fin du troisième livre ; il parle des habitants de la Perse et de l’Arabie, pays qu’il n’a pas visités, et a recours pour remplir son texte, ainsi que ce qui regarde les Grecs, les Arméniens et les Juifs, aux auteurs anciens et modernes qui ont écrit sur ces peuples et sur les pays qu’ils habitent.<br />
« Quelques bibliographes ont prétendu que les figures du Voyage de Nicolay étaient gravées d’après les dessins de Titien : l’assertion de l’auteur, dans sa préface, doit en faire douter. Du reste, ces figures ont été très bien gravées en bois. »</em></p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Nicolay_titre_web.jpg" rel="lightbox[6950]"><img class="size-medium wp-image-7010 aligncenter" title="Nicolay_Voyage_Costumes_Première_Edition_Italien" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Nicolay_titre_web-217x300.jpg" alt="Nicolay titre web 217x300 Le Navigationi et viaggi nella nella Turchia de Nicolay" width="217" height="300" /></a><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Nicolay_planche3_web.jpg" rel="lightbox[6950]"><img class="aligncenter size-medium wp-image-7008" title="Nicolay_Voyage_Costumes_Première_Edition_Italien" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Nicolay_planche3_web-210x300.jpg" alt="Nicolay planche3 web 210x300 Le Navigationi et viaggi nella nella Turchia de Nicolay" width="210" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>La présente édition est ornée de 60 superbes planches gravées sur bois de costumes.</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Bel exemplaire grand de marges car conservé dans sa première reliure en vélin à recouvrement de l’époque.</strong></p>
<p style="text-align: justify;">Provenance : cet exemplaire a appartenu à <em>Philip Yorke</em>, <em>Earl of Hardwicke</em>, éditeur des <em>Athenian Letters</em>, London, 1798 (ex libris gravé) et à <em>Sefik E. Atabey</em> (ex libris gravé).</p>
<p><strong>Prix</strong> : 16.000 €</p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fnavigationi-viaggi-nella-nella-turchia-nicolay-premiere-edition-italien%2F&amp;title=Le%20Navigationi%20et%20viaggi%20nella%20nella%20Turchia%20de%20Nicolay" id="wpa2a_6">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/navigationi-viaggi-nella-nella-turchia-nicolay-premiere-edition-italien/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Réunion de deux textes rares relatant les récentes découvertes de deux iles, par Français et Espagnols.</title>
		<link>http://camillesourget.com/relacao-que-trata-decouverte-voyages-edition-originale/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/relacao-que-trata-decouverte-voyages-edition-originale/#comments</comments>
		<pubDate>Sat, 24 Mar 2012 15:43:39 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Pauline</dc:creator>
				<category><![CDATA[Asie, Amérique]]></category>
		<category><![CDATA[Voyage, exploration]]></category>
		<category><![CDATA[Lisbonne]]></category>
		<category><![CDATA[Livre Ancien]]></category>
		<category><![CDATA[Livre rare]]></category>
		<category><![CDATA[Récit de voyage]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=6946</guid>
		<description><![CDATA[Très intéressante réunion de deux textes de la plus grande rareté relatant les récentes découvertes de deux iles, par les Français et les Espagnols. Lisbonne, 1752-1757. I/ / Relacao que trata de como em cincoenta e oito graos do Sul foy descuberta huma ilha por huma Nao Franceza, a qual obrigada de hum temporal, que [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p align="center"><strong>Très intéressante réunion de deux textes de la plus grande rareté<br />
relatant les récentes découvertes de deux iles, par les Français et les Espagnols.<br />
</strong></p>
<p align="center"><strong>Lisbonne, 1752-1757.</strong></p>
<p align="center"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Relacao_titre_web.jpg" rel="lightbox[6946]"><img class="aligncenter size-medium wp-image-6983" title="Relacao_récit_voyage_livre_rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Relacao_titre_web-201x300.jpg" alt="Relacao titre web 201x300 Réunion de deux textes rares relatant les récentes découvertes de deux iles, par Français et Espagnols." width="201" height="300" /></a></p>
<p>I/<em> </em>/<em> <strong>Relacao que trata de como em cincoenta e oito graos do Sul foy descuberta huma ilha por huma Nao Franceza</strong>, a qual obrigada de hum temporal, que lhe fobreveyo, no Cabo da Boa Esperança, foy a parar na dita Ilha. Traduzida da lingua Franceza por Bartholomeo Da Silva e Lima. Primera<br />
[- Segunda] Parte.</em><br />
Lisbonne, s.d. [vers 1752].<br />
-[Suivi de]:<br />
II/<em> <strong>Noticia Certa do Descobrimento de huma Nova Terra, modernamente apparecida, e descoberta por huma nao Hespanhola…</strong></em><br />
Lisbonne, Domingos Rodrigues, 1757.</p>
<p>2 ouvrages en 1 volume petit in-4 de : I/ 8-8 pp., gravure d’un bateau avec une île dans le lointain répétée sur les 2 titres; II/ 8 pp. Petite déchirure au f. de titre du 2<sup>e</sup> ouvrage sans atteinte au texte, papier bruni. Conservé broché.</p>
<p><strong>Rare réunion de deux très intéressantes descriptions d’iles nouvellement découvertes.</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Relacao_brochure_web.jpg" rel="lightbox[6946]"><img class="alignleft size-medium wp-image-6981" title="Relacao_récit_voyage_livre_rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Relacao_brochure_web-225x300.jpg" alt="Relacao brochure web 225x300 Réunion de deux textes rares relatant les récentes découvertes de deux iles, par Français et Espagnols." width="225" height="300" /></a>I/ Edition originale de cet ouvrage présentant le récit d’un navire français qui quitta Nantes le 4 avril 1752 et qui découvrit, au sud du Cap de Bonne-Espérance, l’« Ilha dos Bichos », avant d’arriver au Mozambique.</strong></p>
<p style="text-align: justify;">Le titre précise qu’il s’agit d’une traduction portugaise d’un texte français, mais il s’agit plus probablement d’un ouvrage portugais.</p>
<p style="text-align: justify;">La description de l’île découverte par les Français au sud du Cap de Bonne-Espérance contient en outre le portrait d’un animal féroce vivant sur cette île, avec un corps moitié serpent-moitié lion. Elle donne aussi une vision très précise des habitants vêtus de feuilles que les navigateurs trouvèrent sur cette île, avec une explication de leur manière de chasser les animaux sauvages.</p>
<p style="text-align: justify;">Il est difficile de comprendre quelle est l’île décrite dans le présent ouvrage, ou même si elle est réelle ou imaginaire. La traduction portugaise du nom français de l’île est « <em>Ilha dos Bichos</em> ».</p>
<p style="text-align: justify;">Nous n’avons pas trouvé de titre original en français correspondant à cet ouvrage, ce qui nous amène à penser que cette édition imprimée à Lisbonne serait en fait l’édition originale, et non une traduction, comme le suggère le titre.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Relacao_planche_web.jpg" rel="lightbox[6946]"><img class="alignright size-medium wp-image-6982" title="Relacao_récit_voyage_livre_rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Relacao_planche_web-212x300.jpg" alt="Relacao planche web 212x300 Réunion de deux textes rares relatant les récentes découvertes de deux iles, par Français et Espagnols." width="212" height="300" /></a></strong></p>
<p>Nos recherches nous ont permis de localiser seulement 2 exemplaires du premier texte et 1 exemplaire du second dans l’ensemble des Institutions du monde : 1 exemplaire de la première partie à <em>Harvard University</em>, 1 exemplaire des 2 parties réunies à la <em>Newberry Library</em>.<strong></strong></p>
<p><strong>II/ Le second texte relate la découverte, par un bateau espagnol chargé d’épices et faisant la route depuis l’Amérique jusqu’à Cadix, d’une ile située dans l’océan atlantique.</strong></p>
<p>« <em>A curious little tract describing the ‘discovery’ of an island in the Atlantic, by a Spanish ship travelling from America to Cadiz; with notes on the causes which produce the phenomenon of islands in the sea</em>.” (Bibliotheca americana et philippina, IV, p. 223).</p>
<p>Nos recherches nous ont permis de localiser 4 exemplaires de ce rare texte dans l’ensemble des Institutions du monde: <em>Harvard University, Newberry Library</em>, <em>N.Y.P.L.</em> et <em>John Carter Brown Library</em>.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Prix</strong> : 8.000 €</p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Frelacao-que-trata-decouverte-voyages-edition-originale%2F&amp;title=R%C3%A9union%20de%20deux%20textes%20rares%20relatant%20les%20r%C3%A9centes%20d%C3%A9couvertes%20de%20deux%20iles%2C%20par%20Fran%C3%A7ais%20et%20Espagnols." id="wpa2a_8">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/relacao-que-trata-decouverte-voyages-edition-originale/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Souvenirs de Jérusalem de François-Edmond Pâris</title>
		<link>http://camillesourget.com/souvenirs-jerusalem-paris-voyage-livre-illustre/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/souvenirs-jerusalem-paris-voyage-livre-illustre/#comments</comments>
		<pubDate>Sat, 24 Mar 2012 15:03:23 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Pauline</dc:creator>
				<category><![CDATA[Livres illustrés]]></category>
		<category><![CDATA[Voyage, exploration]]></category>
		<category><![CDATA[Jérusalem]]></category>
		<category><![CDATA[Lieux saints Jérusalem]]></category>
		<category><![CDATA[Livre Ancien]]></category>
		<category><![CDATA[Livre illustré]]></category>
		<category><![CDATA[Livre rare]]></category>
		<category><![CDATA[Voyage]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=6944</guid>
		<description><![CDATA[Magnifique album de voyage représentant Jérusalem et ses lieux saints, illustré de 14 superbes lithographies en couleurs. PARIS, François-Edmond. Souvenirs de Jérusalem. Album dessiné par M. Le Contre-Amiral Pâris, lithographié par MM. Hubert Clerget, Bachelier, Jules Gaildrau et Fichot. Ouvrage publié par L’Escadre de la Méditerranée. Paris, Librairie maritime et scientifique, Arthus Bertrand, [1862]. In-folio [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div>
<p style="text-align: center;"><strong>Magnifique album de voyage représentant Jérusalem et ses lieux saints,<br />
illustré de 14 superbes lithographies en couleurs.</strong></p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Paris_planche1_web.jpg" rel="lightbox[6944]"><img class="aligncenter size-medium wp-image-6961" title="Paris_Jérusalem-Livre-illustré-voyage-première-édition-livre-rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Paris_planche1_web-225x300.jpg" alt="Paris planche1 web 225x300 Souvenirs de Jérusalem de François Edmond Pâris" width="225" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>PARIS</strong>, François-Edmond. <em>Souvenirs de Jérusalem. Album dessiné par M. Le Contre-Amiral Pâris, lithographié par MM. Hubert Clerget, Bachelier, Jules Gaildrau et Fichot. Ouvrage publié par L’Escadre de la Méditerranée.</em><br />
Paris, Librairie maritime et scientifique, Arthus Bertrand, [1862].</p>
<p style="text-align: justify;">In-folio de (1) f. de titre, 4 pp. de texte et 14 planches. Relié en demi-percaline bordeaux à la bradel avec coins, dos lisse, pièce de titre en long, couvertures vertes imprimées conservées. <em>Reliure de l’époque</em>.</p>
<p style="text-align: justify;">643 x 490 mm.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Paris_couv_web.jpg" rel="lightbox[6944]"><img class="alignleft size-medium wp-image-6960" title="Paris_Jérusalem-Livre-illustré-voyage-première-édition-livre-rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Paris_couv_web-224x300.jpg" alt="Paris couv web 224x300 Souvenirs de Jérusalem de François Edmond Pâris" width="224" height="300" /></a>Première et unique édition de ce superbe ouvrage consacré à Jérusalem.</strong><br />
Brunet, VI, 1585 ; <em>Revue universelle des Arts</em>, XV, 422 ; <em>Journal général de l’imprimerie et de la librairie</em>, VI, n°1, 6523 ; Müldner, <em>Bibliotheca geographico-statistica et oeconomico-politica</em>, p 138 ;<br />
Blackmer 1255; Tobler p. 231; Weber 1181, pas dans Abbey.</p>
<p style="text-align: justify;">« <em>Vendu 45 fr. en 1862</em> » (Journal général de l’imprimerie et de la librairie).</p>
<p style="text-align: justify;"><em>François-Edmond Pâris</em> (1806-1893) entra dans la marine française en 1820 et participa à trois grandes expéditions maritimes, tout d’abord à bord de <em>l&#8217;Astrolabe</em> (1826-1829) sous les ordres de Dumont d&#8217;Urville, puis à bord de la <em>Favorite</em> (1829-1832) et de <em>l&#8217;Artémise</em> (1837-1840), sous le commandement de Laplace. Il se distingua par ses qualités d’hydrographe et d’artiste, notamment à l’occasion de l’expédition de <em>La Favorite</em> en 1829, où il participa à la rédaction de l’atlas hydrographique et de l’album historique. Son œuvre la plus connue est l’« <em>Essai sur la construction navale des peuples extraeuropéens</em> (…) ». Nommé contre-amiral en 1858, il reçut le commandement de la troisième escadre de la Méditerranée. <strong>Le présent album fut publié à l&#8217;occasion de la visite du contre-amiral Pâris et de son escadre à Jérusalem en 1861.</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>L’illustration se compose d&#8217;une vignette de titre coloriée représentant le plan du Saint Sépulcre et de 14 planches lithographiées dont 12 en couleurs et 2 teintées, représentant :</strong></p>
</div>
<div style="text-align: justify;">
<p><em>- Galerie de la Mosquée d’Omar</em></p>
<p>-  <em>Grotte de l’Agonie</em></p>
<p>-  <em>Vue générale de Jérusalem</em><em><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Paris_planche2_web.jpg" rel="lightbox[6944]"><img class="alignright size-medium wp-image-6962" title="Paris_Jérusalem-Livre-illustré-voyage-première-édition-livre-rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Paris_planche2_web-224x300.jpg" alt="Paris planche2 web 224x300 Souvenirs de Jérusalem de François Edmond Pâris" width="224" height="300" /></a></em></p>
<p>-  <em>Mosquée El-Aksa</em><em></em><em></em></p>
<p>-  <em>Halte des pèlerins à la fontaine Still Abou Nabout</em><em></em></p>
<p>-  <em>Mosquée d’Omar</em></p>
<p>-  <em>Galerie conduisant à la Passion du Christ</em></p>
<p>-  <em>Pierre de l’Onction et dôme de la chapelle grecque</em></p>
<p>-  <em>Intérieur de la Porte d’Or</em></p>
<p>-  <em>Chapelle Sainte Hélène ou de l’Invention de la Croix</em></p>
<p>-  <em>Chapelle du Saint Sépulcre</em></p>
<p>-  <em>Grotte de la Nativité</em></p>
<p>-  <em>Tombeau de la Vierge</em></p>
<p>-  <em>Grotte au lait</em></p>
</div>
<p style="text-align: justify;"><strong>Ces magnifiques lithographies ont été dessinées par</strong> <em>François-Edmond Pâris</em>, <strong>et lithographiées par</strong> <em>Clerget, Bachelier, Gaildrau</em> et <em>Fichot</em>.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Les</strong> « <em>Notes historiques</em> » <strong>constituent un riche complément de lecture pour l’observation des planches car l’auteur y fait part non seulement de références historiques mais également de ses impressions en tant que visiteur.</strong><br />
« <em>Exécuter les dessins les plus intéressants et surtout ceux que la photographie ne peut reproduire</em> », voilà ce qui pouvait animer ce marin français.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Paris_planche3_web.jpg" rel="lightbox[6944]"><img class="size-medium wp-image-6963 aligncenter" title="Paris_Jérusalem-Livre-illustré-voyage-première-édition-livre-rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Paris_planche3_web-400x300.jpg" alt="Paris planche3 web 400x300 Souvenirs de Jérusalem de François Edmond Pâris" width="400" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Paris_titre_web.jpg" rel="lightbox[6944]"><img class="wp-image-6965 aligncenter" title="Paris_Jérusalem-Livre-illustré-voyage-première-édition-livre-rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Paris_titre_web-226x300.jpg" alt="Paris titre web 226x300 Souvenirs de Jérusalem de François Edmond Pâris" width="226" height="300" /></a><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Paris_rel_web.jpg" rel="lightbox[6944]"><img class="size-medium wp-image-6964 alignnone" title="Paris_Jérusalem-Livre-illustré-voyage-première-édition-livre-rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/03/Paris_rel_web-231x300.jpg" alt="Paris rel web 231x300 Souvenirs de Jérusalem de François Edmond Pâris" width="231" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;">Ces planches présentent également des hommes en costumes de marins ou de militaires européens qui visitent les lieux sacrés de Jérusalem, les mosquées, les lieux Saints, et on peut facilement imaginer parmi eux <em>François-Edmond Pâris</em>.<br />
<strong>L’auteur a choisi avec soin le format de ses gravures, soulignant par des cadres appropriés</strong> la sacralité des lieux, comme pour la « <em>Chapelle du Saint Sépulcre</em> » où le contour de la lithographie épouse la forme de dôme de la chapelle.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Bel exemplaire de ce magnifique album représentant Jérusalem et ses lieux saints, à travers 14 lithographies en couleurs, relie avec les couvertures vertes imprimées de l’éditeur conservées.</strong></p>
<p style="text-align: justify;">Nos recherches ne nous ont permis de localiser que 2 exemplaires en France : <em>Bibliothèque de</em> <em>l</em>’<em>Observatoire</em> <em>de Paris</em> et <em>B.n.F.</em></p>
<p style="text-align: justify;">Prix : 11.500 €</p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fsouvenirs-jerusalem-paris-voyage-livre-illustre%2F&amp;title=Souvenirs%20de%20J%C3%A9rusalem%20de%20Fran%C3%A7ois-Edmond%20P%C3%A2ris" id="wpa2a_10">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/souvenirs-jerusalem-paris-voyage-livre-illustre/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>L&#8217;Isole piu famose del Mondo de Porcacchi</title>
		<link>http://camillesourget.com/lisole-piu-famose-del-mondo-porcacchi-cartes-amerique/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/lisole-piu-famose-del-mondo-porcacchi-cartes-amerique/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 15 Feb 2012 10:53:22 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Pauline</dc:creator>
				<category><![CDATA[Livres illustrés]]></category>
		<category><![CDATA[Voyage, exploration]]></category>
		<category><![CDATA[L'Isole piu famose del Mondo]]></category>
		<category><![CDATA[Livre de voyage]]></category>
		<category><![CDATA[Livre illustré]]></category>
		<category><![CDATA[Livre rare]]></category>
		<category><![CDATA[Porcacchi]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=6774</guid>
		<description><![CDATA[La meilleure édition du Porcacchi sur l’Amérique, illustrée de 47 cartes par Girolamo Porro. L’un des plus grands exemplaires connus, conservé dans son pur vélin de l’époque. PORCACCHI, Thomaso. L’Isole piu famose del Mondo. Venetia, Heredi di Simon Galignani, 1590. In-folio de (3) ff.bl., (12) ff., 201 pp., (1) p., (1) f.bl. Un frontispice gravé, [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p align="center"><strong>La meilleure édition du Porcacchi sur l’Amérique,<br />
illustrée de 47 cartes par <em>Girolamo Porro</em>.<br />
L’un des plus grands exemplaires connus, conservé dans son pur vélin de l’époque.</strong></p>
<p style="text-align: center;" align="center"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/02/Porcacchi_planche3_web.jpg" rel="lightbox[6774]"><img class="size-medium wp-image-6823 aligncenter" title="Porcacchi_Isole_cartes_monde_livre_illustré-rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/02/Porcacchi_planche3_web-201x300.jpg" alt="Porcacchi planche3 web 201x300 LIsole piu famose del Mondo de Porcacchi" width="201" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>PORCACCHI</strong>, Thomaso. <em>L’Isole piu famose del Mondo</em>.<br />
Venetia, Heredi di Simon Galignani, 1590.</p>
<p style="text-align: justify;">In-folio de (3) ff.bl., (12) ff., 201 pp., (1) p., (1) f.bl. Un frontispice gravé, 47 cartes sur cuivre et la marque de l’imprimeur à la fin. Qq. ff. piqués. Conservé dans son vélin souple de l’époque à petits rabats, dos lisse avec quelques manques, titre manuscrit sur la tranche inférieure. <em>Reliure de l’époque</em>.</p>
<p style="text-align: justify;">310 x 214 mm.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Troisième édition largement augmentée de ce célèbre atlas, illustrée de 47 cartes soit 17 de plus que dans la première de 1572.</strong><br />
Leclerc, <em>Bibliotheca Americana</em>, n°461 ; Sabin 64150 ; Adams 1906.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/02/Porcacchi_planche2_web.jpg" rel="lightbox[6774]"><img class="size-medium wp-image-6822 aligncenter" title="Porcacchi_Isole_cartes_monde_livre_illustré-rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/02/Porcacchi_planche2_web-202x300.jpg" alt="Porcacchi planche2 web 202x300 LIsole piu famose del Mondo de Porcacchi" width="202" height="300" /></a><strong><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/02/Porcacchi_planche1_web.jpg" rel="lightbox[6774]"><img class="size-medium wp-image-6821" title="Porcacchi_Isole_cartes_monde_livre_illustré-rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/02/Porcacchi_planche1_web-203x300.jpg" alt="Porcacchi planche1 web 203x300 LIsole piu famose del Mondo de Porcacchi" width="203" height="300" /></a></strong></p>
<p style="text-align: justify;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/02/Porcacchi_rel_web.jpg" rel="lightbox[6774]"><img class="size-medium wp-image-6824 alignleft" title="Porcacchi_Isole_cartes_monde_livre_illustré-rare" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/02/Porcacchi_rel_web-220x300.jpg" alt="Porcacchi rel web 220x300 LIsole piu famose del Mondo de Porcacchi" width="220" height="300" /></a><strong>Les pages 157 à 184 sont consacrées à l’Amérique</strong> et contiennent  « <em>Descrittione della Gran Citta e isola Temistitan </em>» et «  <em>Descrittione dell’Isola et terra di Santa Croce, overo Mondo Nuovo</em> » avec une version réduite de <strong>la très importante carte de l’Amérique du Nord publiée par Forlani à Venise en 1565, la première carte à montrer l’Amérique comme une entité géographique à part entière, et la seconde carte à montrer de manière détaillée le détroit d’Anian</strong>. Ces pages présentent encore les descriptions d’Haïti, de Cuba, de la Jamaïque, de S. Iacopo, de S. Lorenzo, de S. Giovanni avec 5 cartes. L’ouvrage s’achève sur « <em>Descrittione del Mappamondo</em> » et « <em>Discorso intorno alla Carta da navigare</em> » pp. 193-201 avec <strong>2 cartes du monde</strong>. La majeure partie des textes consacrés ici à l’Amérique parait ici pour la première fois.<br />
<strong>Cette troisième édition comporte 2 cartes qui paraissent ici pour la première fois</strong>, absentes de la seconde édition de 1576 : « <em>Descrittione dell’Istria</em> » et « <em>Descrittione dell’Isola d’Elandia, isola de Gotti </em>».</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>L’illustration comporte 1 titre imprimé dans un cadre architectural orné de symboles cartographiques, la marque de l’imprimeur au verso du dernier feuillet, et 47 cartes finement gravées sur cuivre.</strong><br />
<strong>Les 47 cartes de Girolamo Porro, célèbre membre de l’Ecole italienne, sont superbement exécutées.</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Bel et pur exemplaire particulièrement grand de marges (hauteur : 310 mm), l’un des plus grands connus, conservé dans son vélin souple de l’époque.</strong></p>
<p><strong>Prix</strong> : 12.500 €</p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Flisole-piu-famose-del-mondo-porcacchi-cartes-amerique%2F&amp;title=L%E2%80%99Isole%20piu%20famose%20del%20Mondo%20de%20Porcacchi" id="wpa2a_12">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/lisole-piu-famose-del-mondo-porcacchi-cartes-amerique/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>A picturesque voyage to India de Daniell</title>
		<link>http://camillesourget.com/picturesque-voyage-india-daniell-livre-illustre/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/picturesque-voyage-india-daniell-livre-illustre/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 25 Jan 2012 09:21:21 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Pauline</dc:creator>
				<category><![CDATA[Asie, Amérique]]></category>
		<category><![CDATA[Livres illustrés]]></category>
		<category><![CDATA[Voyage, exploration]]></category>
		<category><![CDATA[A picturesque voyage to India]]></category>
		<category><![CDATA[Chine]]></category>
		<category><![CDATA[Daniell]]></category>
		<category><![CDATA[Inde]]></category>
		<category><![CDATA[Livre illustré]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=6496</guid>
		<description><![CDATA[La Chine et l’Inde à la fin du XVIIIe siècle en 50 magnifiques aquatintes coloriées à la main à l’époque. DANIELL, Thomas et William. A picturesque voyage to India; by the way of China. London, Thomas Davison, 1810. In-folio oblong de (2) ff., 50 planches hors texte en couleurs sur papier fort montées sur onglets, [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: center;"><strong>La Chine et l’Inde à la fin du XVIIIe siècle </strong><br />
<strong>en 50 magnifiques aquatintes coloriées à la main à l’époque.</strong></p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/01/Daniell_Planche1_web.jpg" rel="lightbox[6496]"><img class="size-medium wp-image-6502 aligncenter" title="Daniell_Voyage_India_illustré" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/01/Daniell_Planche1_web-422x300.jpg" alt="Daniell Planche1 web 422x300 A picturesque voyage to India de Daniell" width="422" height="300" /></a><br />
<strong></strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>DANIELL</strong>, Thomas et William. <em>A picturesque voyage to India; by the way of China.</em><br />
London, Thomas Davison, 1810.</p>
<p style="text-align: justify;">In-folio oblong de (2) ff., 50 planches hors texte en couleurs sur papier fort montées sur onglets, 50 ff. d’explications des planches (le tout relié horizontalement). Relié en demi-maroquin vert à coins, plats de papier marbré vert, dos lisse orné d’un décor et du titre dorés, tranches dorées. Coins émoussés. <em>Reliure française du XIXe siècle.</em></p>
<p style="text-align: justify;">343 x 245 mm.</p>
<p style="text-align: justify;">EDITION ORIGINALE DE CE TRES BEL OUVRAGE ILLUSTRE SUR LA CHINE ET L’INDE A LA FIN DU XVIIIE SIECLE.<br />
Brunet, II, 489 ; Graesse, Trésor de livres rares, II, 326 ; Abbey, Travel, 516 ; Lipperheide 1523 ; Colas 797 ; Tooley 173 ; Cordier, Sinica, 2107.</p>
<p style="text-align: justify;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/01/Daniell_Planche2_web.jpg" rel="lightbox[6496]"><img class="alignleft size-medium wp-image-6503" title="Daniell_Voyage_India_illustré" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/01/Daniell_Planche2_web-434x300.jpg" alt="Daniell Planche2 web 434x300 A picturesque voyage to India de Daniell" width="434" height="300" /></a>Le présent ouvrage parut sous formes de 10 livraisons illustrées de 5 planches chacune.</p>
<p style="text-align: justify;">Il illustre le long voyage entrepris par <em>Thomas Daniell</em> (1749-1840), un peintre paysagiste anglais, et son neveu <em>William Daniell</em> (1769-1837) en Chine et en Inde. Les Daniell quittèrent l’Angleterre en avril 1785 à bord du navire Atlas, et arrivèrent à Whampoa, en Chine, en août. Après avoir passé plusieurs mois en Chine, les deux voyageurs reprirent la mer et gagnèrent Calcutta en 1786.<br />
Daniell passa près de 10 ans en Inde, et à son retour à Londres en 1795 il publia son ouvrage intitulé <em>Oriental scenery</em>.<br />
Le texte explicatif qui accompagne les planches donne des informations sur les populations locales rencontrées dans les différents pays visités.</p>
<p style="text-align: justify;"><em>« Ce bel ouvrage renferme 50 planches coloriées, avec texte »</em> (Brunet).</p>
<p style="text-align: justify;">LA SUPERBE ILLUSTRATION SE COMPOSE DE 50 PLANCHES GRAVEES A L’AQUATINTE ET COLORIEES A LA MAIN A L’EPOQUE montrant des vues de Madère, Java, Macao, Canton, le Cap de Bonne Espérance, la Malaisie, Calcutta, la Baie du Bengale, …<br />
PARMI CES 50 PLANCHES, 22 SONT CONSACREES A LA CHINE, avec des vues de villes mais aussi des habitants dans leurs habits traditionnels. L’une des planches montre une scène de pêche au requin à Java.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/01/Daniell_Rel_web.jpg" rel="lightbox[6496]"><img class="size-medium wp-image-6505 aligncenter" title="Daniell_Voyage_India_illustré" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/01/Daniell_Rel_web-245x300.jpg" alt="Daniell Rel web 245x300 A picturesque voyage to India de Daniell" width="245" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/01/Daniell_Planche3_web.jpg" rel="lightbox[6496]"><img class="size-medium wp-image-6504 aligncenter" title="Daniell_Voyage_India_illustré" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2012/01/Daniell_Planche3_web-435x300.jpg" alt="Daniell Planche3 web 435x300 A picturesque voyage to India de Daniell" width="435" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;"><em>« Parmi ces planches qui représentent principalement des vues, 8 figurent des costumes chinois et 12 des habitants de Java. »</em> (Colas)</p>
<p style="text-align: justify;">BEL EXEMPLAIRE DE CE BEAU LIVRE DE VOYAGE EN ASIE CONSERVE DANS SA RELIURE FRANÇAISE DE L’EPOQUE EN DEMI-MAROQUIN VERT ORNE.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Prix</strong> : 11.500 €</p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fpicturesque-voyage-india-daniell-livre-illustre%2F&amp;title=A%20picturesque%20voyage%20to%20India%20de%20Daniell" id="wpa2a_14">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/picturesque-voyage-india-daniell-livre-illustre/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Le Livre des Merveilles de Marco Polo</title>
		<link>http://camillesourget.com/livre-merveilles-marco-polo-voyage-manuscrit/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/livre-merveilles-marco-polo-voyage-manuscrit/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 22 Dec 2011 06:18:48 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Pauline</dc:creator>
				<category><![CDATA[Livres illustrés]]></category>
		<category><![CDATA[Voyage, exploration]]></category>
		<category><![CDATA[Le Livre des Merveilles]]></category>
		<category><![CDATA[Manuscrit]]></category>
		<category><![CDATA[Marco Polo]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=6264</guid>
		<description><![CDATA[Le Livre des Merveilles de Marco Polo illustré de 84 miniatures rehaussées d’or. MARCO POLO. Le Livre des Merveilles. (Exemplaire n°176). Suisse, Editions Facsimilé Lucerne, 1996. Grand in-folio de (3) ff., 96 ff. numérotés à la main, (5) ff. 84 grandes miniatures dans le texte. (-Avec: Volume de Commentaire par François Avril, Marie-Thérèse Gousset, Jacques [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p align="center"><strong><em>Le Livre des Merveilles</em></strong><strong> de Marco Polo illustré de 84 miniatures rehaussées d’or.</strong></p>
<p align="center"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/12/MarcoPolo_planche3_web.jpg" rel="lightbox[6264]"><img class="aligncenter size-medium wp-image-6325" title="MarcoPolo_Le Livre des Merveilles" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/12/MarcoPolo_planche3_web-200x300.jpg" alt="MarcoPolo planche3 web 200x300 Le Livre des Merveilles de Marco Polo" width="200" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>MARCO POLO</strong>. <em>Le Livre des Merveilles</em>. (Exemplaire n°176).<br />
Suisse, Editions Facsimilé Lucerne, 1996.</p>
<p style="text-align: justify;">Grand in-folio de (3) ff., 96 ff. numérotés à la main, (5) ff. 84 grandes miniatures dans le texte.<br />
(-Avec: Volume de <em>Commentaire</em> par François Avril, Marie-Thérèse Gousset, Jacques Monfrin, Jean Richard, Marie-Hélène Tesnière : In-4 de 506, (1) pp. Relié en demi-veau fauve.) Relié en plein veau fauve, triple filet doré encadrant les plats, grandes armes frappées or au centre, dos à nerfs orné d’un chiffre couronné dans les caissons, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées, roulette intérieure dorée, tranches dorées.</p>
<p style="text-align: justify;">430 x 300 mm.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>« Ce fac-similé est la reproduction à l’identique</strong> <em>de la première partie</em> <strong>du manuscrit enluminé conservé</strong> <em>sous la cote ms.fr.2810</em> <strong>à la Bibliothèque Nationale de France à Paris.</strong><br />
<strong>Cet ouvrage a été publié en un tirage unique limité à 980 exemplaires numérotés</strong> <em>en chiffres arabes et destinés à la vente dans le monde entier</em>.<em><br />
Ce volume a été cousu à la main, relié en veau, estampé à l’or et placé dans un coffret tendu de soie de Chine</em>. »</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/12/MarcoPolo_planche1_web.jpg" rel="lightbox[6264]"><img class="size-medium wp-image-6323 aligncenter" title="MarcoPolo_Le Livre des Merveilles" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/12/MarcoPolo_planche1_web-212x300.jpg" alt="MarcoPolo planche1 web 212x300 Le Livre des Merveilles de Marco Polo" width="212" height="300" /></a><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/12/MarcoPolo_planche2_web.jpg" rel="lightbox[6264]"><img class="size-medium wp-image-6324 aligncenter" title="MarcoPolo_Le Livre des Merveilles" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/12/MarcoPolo_planche2_web-202x300.jpg" alt="MarcoPolo planche2 web 202x300 Le Livre des Merveilles de Marco Polo" width="202" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;">« <em>En 1295, Marco Polo revient à Venise après un périple de 24 ans qui l&#8217;avait conduit, lui, son père Nicolo et son oncle Maffeo, à travers l&#8217;Asie centrale jusqu&#8217;à la Chine (&#8220;Catay&#8221;) et Pékin (&#8220;Chambalech&#8221;). Trois ans plus tard,</em> en 1298, il dicta en français le récit de ses voyages, ‘<em>Le Devisement du monde’</em> <em>qui est également connu sous des noms divers, ‘Le Livre des merveilles’</em>, ‘<em>Il Milione’</em>&#8230; <em>Si le texte original est perdu, près de 150 manuscrits anciens existent, traduits dans toutes les langues, dont une version dite de Ramusio a relancé au XX<sup>e</sup> siècle les études sur Marco Polo.</em><br />
<strong><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/12/MarcoPolo_reliure1_web.jpg" rel="lightbox[6264]"><img class="alignleft size-medium wp-image-6326" title="MarcoPolo_Le Livre des Merveilles" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/12/MarcoPolo_reliure1_web-229x300.jpg" alt="MarcoPolo reliure1 web 229x300 Le Livre des Merveilles de Marco Polo" width="229" height="300" /></a>Marco Polo raconte ce qu&#8217;il a vu ou entendu dire ; il livre des anecdotes et insiste sur la vie quotidienne, les religions et les combats des peuples visités. Il note les activités économiques, décrit la faune et la flore, les villes des pays traversés&#8230;</strong><em> ‘Le Devisement du monde’</em> <em>reprend les deux voyages effectués par les Polo, en 1260, sans Marco, puis en 1271, avec lui et </em><strong>s&#8217;articule en trois livres : l&#8217;itinéraire par le Proche Orient, l&#8217;Asie mineure et l&#8217;Asie centrale vers le Catay ; le séjour dans l&#8217;empire de Catay ; l&#8217;itinéraire par la voie maritime de l&#8217;Asie du sud-est puis par l&#8217;Inde jusqu&#8217;à l&#8217;Asie mineure.</strong> <em>Tout au long du récit, Marco Polo fait preuve </em>d&#8217;une précision documentaire <em>qui n&#8217;exclut pas parfois la naïveté</em> ; de qualités d&#8217;observations <em>qu&#8217;on ne soupçonnerait pas chez un homme de son époque et qui expliquent peut-être que les contemporains de Marco Polo aient d&#8217;abord cru qu&#8217;il avait fait preuve d&#8217;imagination.</em><br />
<strong>Le ‘Livre des Merveilles’ était, avec l&#8217;’Imago mundi’ de Pierre d&#8217;Ailly, l&#8217;un des ouvrages de référence de Christophe Colomb. »</strong><br />
(Exposition virtuelle <em>Le Ciel et la Terre</em>, B.n.F.).</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>L’illustration superbe se compose de 84 miniatures rehaussées d’or, dont une à pleine page, qui viennent étayer le récit des voyages de Marco Polo en Asie.</strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Prix : 5.000 €</strong></p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Flivre-merveilles-marco-polo-voyage-manuscrit%2F&amp;title=Le%20Livre%20des%20Merveilles%20de%20Marco%20Polo" id="wpa2a_16">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/livre-merveilles-marco-polo-voyage-manuscrit/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Histoire de la grande Isle Madagascar de Flacourt</title>
		<link>http://camillesourget.com/histoire-grande-isle-madagascar-flacourt/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/histoire-grande-isle-madagascar-flacourt/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 12 Oct 2011 08:06:59 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Pauline</dc:creator>
				<category><![CDATA[Livres illustrés]]></category>
		<category><![CDATA[Histoire naturelle]]></category>
		<category><![CDATA[Voyage, exploration]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=5930</guid>
		<description><![CDATA[L’Histoire de Madagascar dédicacée à Nicolas Fouquet, ornée de 15 jolies gravures, plaisant exemplaire conservé dans son vélin de l’époque. FLACOURT. Histoire de la grande Isle Madagascar, composée par le Sieur De Flacourt, Directeur General de la Compagnie Françoise de l’Orient, &#38; Commandant pour sa Majesté dans ladite Isle &#38; es Isles adjacentes. Avec une [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: center;"><strong><em>L’Histoire de Madagascar</em></strong><strong> dédicacée à Nicolas Fouquet, ornée de 15 jolies gravures,<br />
plaisant exemplaire conservé dans son vélin de l’époque.</strong></p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/10/Flacourt-ill.jpg" rel="lightbox[5930]"><img class="aligncenter size-medium wp-image-5983" title="Flacourt Madagascar Gravures" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/10/Flacourt-ill-344x300.jpg" alt="Flacourt ill 344x300 Histoire de la grande Isle Madagascar de Flacourt" width="344" height="300" /></a></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>FLACOURT</strong>. <em>Histoire de la grande Isle Madagascar, composée par le Sieur De Flacourt, Directeur General de la Compagnie Françoise de l’Orient, &amp; Commandant pour sa Majesté dans ladite Isle &amp; es Isles adjacentes. Avec une Relation de ce qui s’est passé és années 1655. 1656. &amp; 1657. Non encor veuë par la première Impression.</em><br />
Troyes, Nicolas Oudot et Paris, Gervais Clouzier, 1661.</p>
<p style="text-align: justify;">In-4 de (12) ff., pp. 1 à 202, (6) ff., pp. 203 à 471, 15 planches dépliantes dont 6 cartes, infime travail de vers marginal, déchirure sans manque à 2 planches, discrète mouillure à l’angle inférieur des 4 derniers ff. Relié en plein vélin souple de l’époque, dos lisse avec titre manuscrit. <em>Reliure de l’époque.<br />
</em></p>
<p style="text-align: justify;">225 x 172 mm.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Seconde édition en partie originale de cet « ouvrage très recherché »</strong> (Chadenat) <strong>consacré à Madagascar, augmentée par rapport à la première qui est moins rare.</strong><br />
Chadenat, 5205 ; Rahir, <em>La Bibliothèque de l’amateur</em>, p. 427 ; Pritzel, 466 ; Huth, p. 524 ; Brunet, II, 1278.</p>
<p style="text-align: justify;">La présente édition, dédicacée à Nicolas Fouquet, est plus rare que la première édition imprimée à Paris en 1658.</p>
<p style="text-align: justify;"><em>Etienne de Flacourt</em> (1607-1660) fut nommé commandant de Madagascar par la Compagnie des Indes en 1648. Il ordonna l’exploration de cette région et c’est lui qui lui donna le nom d’île Bourbon en 1649. C’est le premier voyageur qui ait fait une description générale et détaillée de Madagascar. Malgré quelques imperfections dans ses observations, la contribution de Flacourt à l’histoire naturelle est indéniable par les riches notices qu’il donne des plantes de l’île.</p>
<p><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/10/Flacourt-rel.jpg" rel="lightbox[5930]"><img class="alignright size-medium wp-image-5990" title="Flacourt Madagascar Gravures" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/10/Flacourt-rel-238x300.jpg" alt="Flacourt rel 238x300 Histoire de la grande Isle Madagascar de Flacourt" width="238" height="300" /></a></p>
<p>« ‘<em>L’Histoire de la grande isle de Madagascar’, dont la première édition parut en 1658, est augmentée dans l’édition de 1661 d’une ‘Relation de ce qui s’est passé ès années 1655-1657’</em>. <em>L’ouvrage est divisé en deux parties. La première contient une description de Madagascar, puis des descriptions particulières de ses provinces, de ses rivières et des îles adjacentes. L’auteur traite ensuite de la religion, du langage, des usages et du gouvernement des habitants, et enfin il donne des notices fort exactes sur les plantes, les métaux et les animaux de ces contrées. La deuxième partie renferme le récit des évènements qui ont eut lieu depuis 1642, époque de la première expédition faite par les François. On y trouve aussi la relation de quelques voyages dans les îles voisines et à Mascareigne. » (</em>Bulletin du bibliophile et du bibliothécaire<em>, </em>p. 799).</p>
<p><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/10/Flacourt_titre.jpg" rel="lightbox[5930]"><img class="alignleft size-medium wp-image-5993" title="Flacourt Madagascar Gravures" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/10/Flacourt_titre-216x300.jpg" alt="Flacourt titre 216x300 Histoire de la grande Isle Madagascar de Flacourt" width="216" height="300" /></a><strong>L’abondante illustration est composée de 15 planches sur double-page ou repliées</strong> présentant les autochtones dans leur vie quotidienne, les plantes et animaux que l’on trouve à Madagascar, mais aussi des cartes et plans de la région décrite.</p>
<p>« <em>Ce rare volume est illustré de plusieurs cartes, des planches représentent les plantes et animaux de cette île dont on s’occupe tant aujourd’hui</em>. » (Bulletin de la Librairie Morgand et Fatout<em> </em>9221, qui cite la première édition).</p>
<p>Les deux seuls exemplaires de cette édition que Chadenat possédait étaient tous deux incomplets respectivement de 3 et 5 cartes.</p>
<p>On trouve également dans le présent ouvrage<strong> la traduction française de 2 traités madécasses et une traduction de prières en madécasse.</strong></p>
<p><em>L’Histoire de la grande Isle</em> <em>Madagascar</em> est un <strong>ouvrage fort précieux non seulement du point de vue de l’ethnographie ou de l’histoire des découvertes, mais aussi pour l’histoire naturelle.</strong></p>
<p><strong>Séduisant exemplaire conservé dans sa première reliure en vélin de l’époque.</strong></p>
<p style="text-align: justify;">Provenance : ex-libris manuscrit sur la page de titre.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Prix : € 7 500</strong></p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fhistoire-grande-isle-madagascar-flacourt%2F&amp;title=Histoire%20de%20la%20grande%20Isle%20Madagascar%20de%20Flacourt" id="wpa2a_18">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/histoire-grande-isle-madagascar-flacourt/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Le voyage aux Indes et à la Chine de Sonnerat</title>
		<link>http://camillesourget.com/edition-originale-voyage-indes-chine-sonnerat/</link>
		<comments>http://camillesourget.com/edition-originale-voyage-indes-chine-sonnerat/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 14 Jun 2011 22:06:54 +0000</pubDate>
		<dc:creator>camille</dc:creator>
				<category><![CDATA[Asie, Amérique]]></category>
		<category><![CDATA[Livres illustrés]]></category>
		<category><![CDATA[Histoire naturelle]]></category>
		<category><![CDATA[Notre Stock]]></category>
		<category><![CDATA[Voyage, exploration]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://camillesourget.com/?p=5389</guid>
		<description><![CDATA[Rare et précieux exemplaire imprimé sur grand papier, entièrement aquarellé à l’époque et relié en plein maroquin rouge de l’époque. SONNERAT, Pierre. Voyage aux Indes orientales et à la Chine. Fait par ordre du Roi depuis 1774 jusqu’en 1781. Paris, 1782. 2 volumes in-4 reliés en plain maroquin rouge, triple filet or encadrant les plats, [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: center;"><strong>Rare et précieux exemplaire imprimé sur grand papier, entièrement aquarellé à l’époque et<br />
</strong></p>
<p style="text-align: center;"><strong><strong>relié en plein maroquin rouge de l’époque.</strong></strong></p>
<p><strong><strong> </strong></strong></p>
<p><strong><strong> </strong></strong></p>
<p><strong><strong>SONNERAT</strong>, Pierre. </strong><em>Voyage aux Indes orientales et à la Chine. Fait par ordre du Roi depuis 1774 jusqu’en 1781.</em><br />
Paris, 1782.</p>
<p>2 volumes in-4 reliés en plain maroquin rouge, triple filet or encadrant les plats, dos à nefs ornés de fleurons dorés, filets or sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées. <em>Reliure de l’époque</em>.</p>
<p style="text-align: left;">289 x 220 mm.</p>
<p style="text-align: center;"><strong><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/06/Sonnerat-11.jpg" rel="lightbox[5389]"><img class="size-medium wp-image-5392 aligncenter" title="Sonnerat voyage edition originale" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/06/Sonnerat-11-429x300.jpg" alt="Sonnerat 11 429x300 Le voyage aux Indes et à la Chine de Sonnerat" width="429" height="300" /></a></strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong><strong>Première édition de ce « classic record of natural history explorations and discoveries in the Far East, which included explorations in Ceylan, the Philippines, Moluccas, Cape of Good Hope »</strong>. </strong>Mac Gill/Wood.<br />
Cottrel 16; Hill 578; Nissen IV, B 886; Nissen SUB 473; Pritzel 8774; Stresemann 83; Mac Gill/Wood 577.</p>
<p style="text-align: justify;">Issu d’une famille de négociants, Pierre Sonnerat dut à sa parenté avec Poivre de participer à 2 expéditions entreprises par celui-ci de 1767 à 1774 tant à l’Ile-de-France, qu’à Madagascar, aux Moluques et aux Philippines.</p>
<p style="text-align: justify;">Il eut à cœur en tant que naturaliste de déposer au cabinet du Jardin du Roi ses découvertes les plus précieuses.</p>
<p>Nommé commissaire de Marine il fut aussitôt envoyé en Inde en 1774. Au cours de deux expéditions successives il visita les montagnes des Ghâtes, les côtes de Coromandel et de Malabar, le golfe de Cambaye et l’île de Ceylan, la péninsule de Malacca et la Chine.</p>
<p><strong><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/06/Sonnerat-3.jpg" rel="lightbox[5389]"><img class="alignleft size-medium wp-image-5393" title="Edition originale voyage Sonnerat" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/06/Sonnerat-3-450x300.jpg" alt="Sonnerat 3 450x300 Le voyage aux Indes et à la Chine de Sonnerat" width="450" height="300" /></a></strong></p>
<p style="text-align: justify;">Dans ses deux relations de voyage consacrées respectivement à l’Inde et à la Chine, Pierre Sonnerat livre le résultat de ses explorations concernant les mœurs, coutumes, sciences ou arts des pays visités ainsi que toutes ses observations passionnantes d’histoire naturelle.</p>
<p style="text-align: justify;">Pour illustrer son ouvrage l’auteur entreprit de dessiner lui-même 140 grandes planches qui furent gravées par Poisson, Milsan et Avril.</p>
<p style="text-align: justify;">Plusieurs de celles-ci illustrent les mœurs et coutumes des régions explorées avec maints détails anecdotiques sur les métiers, fêtes ou costumes des différents peuples.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><strong>55 belles planches sont consacrées à l’ornithologie, la zoologie et la botanique</strong>. </strong>Beaucoup d’espèces d’oiseaux y sont ainsi représentées pour la première fois : « <em>Indeed for 70 years Sonnerat’s account remained the most important contribution to the ornithology of China</em> ». Stresemann.</p>
<p style="text-align: center;"><strong><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/06/Sonnerat-7.jpg" rel="lightbox[5389]"><img class="size-medium wp-image-5394 aligncenter" title="Edition originale voyage Sonnerat" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/06/Sonnerat-7-450x300.jpg" alt="Sonnerat 7 450x300 Le voyage aux Indes et à la Chine de Sonnerat" width="450" height="300" /></a></strong></p>
<p><strong><strong>Toutes les planches de l’exemplaire, en grand papier, ont été aquarellées à l’époque en coloris très frais.</strong></strong></p>
<p><strong><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/06/Sonnerat-1.jpg" rel="lightbox[5389]"><img class="alignleft size-medium wp-image-5395" title="Edition originale voyage Sonnerat" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/06/Sonnerat-1-216x300.jpg" alt="Sonnerat 1 216x300 Le voyage aux Indes et à la Chine de Sonnerat" width="216" height="300" /></a><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/06/Sonnerat-2.jpg" rel="lightbox[5389]"><img class="size-medium wp-image-5396 alignleft" title="Edition originale voyage Sonnerat" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/06/Sonnerat-2-328x300.jpg" alt="Sonnerat 2 328x300 Le voyage aux Indes et à la Chine de Sonnerat" width="328" height="300" /></a></strong></p>
<p><strong><a href="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/06/Sonnerat-9.jpg" rel="lightbox[5389]"><img class="aligncenter size-medium wp-image-5397" title="Edition originale voyage Sonnerat" src="http://camillesourget.com/wp-content/uploads/2011/06/Sonnerat-9-217x300.jpg" alt="Sonnerat 9 217x300 Le voyage aux Indes et à la Chine de Sonnerat" width="217" height="300" /></a><br />
<strong>Exemplaire aquarellé en reliure de l’époque, attribuable à Derome le Jeune.</strong></strong></p>
<p><strong><strong>Prix: € 75 000</strong></strong></p>

<p><a class="a2a_dd a2a_target addtoany_share_save" href="http://www.addtoany.com/share_save#url=http%3A%2F%2Fcamillesourget.com%2Fedition-originale-voyage-indes-chine-sonnerat%2F&amp;title=Le%20voyage%20aux%20Indes%20et%20%C3%A0%20la%20Chine%20de%20Sonnerat" id="wpa2a_20">Partager/Marquer</a></p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://camillesourget.com/edition-originale-voyage-indes-chine-sonnerat/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>

