Les gravures au XVIe siècle.


« Sensuit la compendieuse description de la terre de promission ».
Edition originale imprimée à Paris en 1518.

mamerot 220x300 Les gravures au XVIe siècle.

MAMEROT, Sébastien. Les passages doultremer faitz par les francoys. Nouvellement imprimé.
[A la fin : Cy finist les passages doultremer faictz par les francoys avecques plusieurs addicions recueillies de plussieurs operations dudict voyage et faictz darmes faictz par les dictz francoys et aultres seigneurs ayans eu la devotion de deffendre ladicte terre Saincte.

Paris, le vingtseptiesme iour de Novembre Lan mil cinq cens et dixhuyt. Par Michel le Noir libraire…]. (Paris, Michel Le Noir, 1518).

Petit in-folio gothique à 2 colonnes de (6) ff., 227, (1) f. avec la marque de Michel Le Noir au verso. Infime restauration dans la marge supérieure du titre sans manque et dans un feuillet de table.
Relié en veau havane anglais du XVIIIe siècle, filet doré encadrant les plats, armoiries couronnées frappées or au centre, dos à nerfs orné à froid, pièce de titre de maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches jaspées.

257 x 186 mm.

Edition originale fort rare de ce livre important sur la « Turquie, Syrie et Palestine ».
Catalogue des livres rares du Baron Ruble, 377 ; Rahir, La Bibliothèque de l’amateur, 587 ; Brunet, IV, 415 ; Brun, Le livre français illustré de la Renaissance, 243 ; Mortimer, Harvard French, 363 ; Roehricht, 371.

« Il s’agit d’une chronique romanesque très rare dont l’auteur est Sébastien Mamerot qui se nomme dans la préface ». (Catalogue Ruble).

« Chronique des expéditions en Terre Sainte depuis Charlemagne jusqu’à la prise de Constantinople par Mahomet II : elle offre une histoire assez exacte des croisades » (Rahir).

La présente édition est souvent décrite par erreur comme étant la seconde des « Passages de oultre mer » publiés vers 1512 par François Regnault. Il s’agit d’un livre différent dont nous avons ici l’édition originale, très recherché pour la partie intitulée « s’ensuit la Compendieuse Description de la terre promission », qui occupe les ff. 69 à 126 et dont les chapitres se lisent ainsi : « Les dix tribus d’Israël, les monts d’Israël, les rites d’Israël, la naissance de Mahomet, des sarazins, des grecs, des juifs, la voie de Jérusalem au Sinaie», etc.

Mamerot alla visiter les lieux saints à Jérusalem et il était de retour en 1488, époque où il rédigea sa Description des pays qu’il avait parcourus. Il décrit ainsi entre autres lieux Venise, Chypre et Jérusalem, en expliquant les coutumes des habitants dans ces régions, leurs alphabets, …

mamerot 2 223x300 Les gravures au XVIe siècle.L’illustration superbe se compose d’un titre gravé sur bois à pleine page et divisé en deux compartiments : la partie supérieure montre Saint Louis recevant la bénédiction du pape avant la croisade, et la partie inférieure présente l’armée des Croisés faisant face aux Turcs.
Le texte est en outre orné de 6 vignettes de scènes de bataille et de 6 autres gravures reproduisant les alphabets de Breydenbach. Il est également enrichi de nombreuses initiales gravées sur bois, certaines historiées, et de la marque de Michel Le Noir au verso du dernier feuillet.

Précieux exemplaire de ce volume fort rare relié au XVIIIe siècle pour le deuxième comte Spencer avec ses armoiries couronnées frappées au centre des plats.

Seuls 5 exemplaires sont répertoriés dans l’ensemble des bibliothèques du monde : deux en France (B.n.F. et Bibliothèque de Lyon), un à la NYPL, un à la Koninklijke Bibliotheek et un à la British Library.

Volume fort rare dont il n’est passé qu’un autre exemplaire complet sur le marché public depuis plus de trente ans.
L’exemplaire Harvard décrit par Mortimer possédait le titre gravé en facsimilé et le feuillet portant la marque de l’imprimeur était remonté.

Provenance : George John Spencer, Deuxième comte Spencer (1758-1834) (l’exemplaire est relié à ses armoiries), George Horace (1882-1960) et Alison Johnstone, Trewithan (avec leur ex libris daté de 1933).

******

Première édition parisienne extrêmement rare de ce livre protestant,
illustrée de 97 vignettes sur bois attribuées à Jean Cousin,
conservée dans sa séduisante reliure parisienne de l’époque.

osiander reliure 233x300 Les gravures au XVIe siècle.

OSIANDER. Harmonie Evagelicae libri quatuor, in quibus evangelica historia […].
Paris, Galliot du Pré, 1544.
[Relié avec]: -IGNACE D’ANTIOCHE (Saint). Sancti Martyris Ignatii, Antiochiae Archiepiscopi, Epistolae.
Paris, Guillaume Morel, 1558.

Soit 2 ouvrages en 1 volume in-8 de [4]ff., 160 ff. ; [2] ff.bl., [4], 80 pp.Relié en veau havane de l’époque, double jeu de filets d’encadrement à froid sur les plats avec fleurons dorés au centre et aux angles, dos à nerfs orné de filets à froid et de fleurettes dorées. Quelques taches sur la reliure. Reliure du type des reliures réalisées pour Marcus Fugger.

155 x 101 mm.

Premiere édition parisienne, extrêmement rare, de ce livre protestant.
Brunet, IV, 248 ; Cat. des livres précieux de la bibliothèque Firmin-Didot, 481 ; Brun, p.262 ; Yemeniz 182.

André Osiander (1498-1552), théologien protestant disciple de Luther, se distingue par ses opinions nouvelles sur la question théologique de la justification. Il fut l’un des premiers à embrasser la Réforme protestante, soutenant Martin Luther à la diète d’Augsbourg.

La grande rareté de cet ouvrage s’explique par le fait que la possession et la vente de livres protestants à Paris à l’époque de la Réforme étaient devenues très dangereuses. En effet, depuis la parution des écrits de Luther et de Calvin, et suite à l’affaire des placards (octobre 1534), François Ier avait entrepris une véritable chasse aux hérétiques et les persécutions à l’encontre des protestants s’étaient multipliées. C’est d’ailleurs dans ce contexte violent que l’humaniste Etienne Dolet fut brûlé vif sur la place Maubert le 3 août 1546. Cet ouvrage est donc beaucoup plus rare que les autres livres parisiens illustrés de la même époque.

Le présent texte avait déjà été publié en 1537 à Bâle, au format in-folio, puis en 1540 à Anvers, mais il s’agit ici de la première édition publiée en France.

L’illustration superbe se compose de 96 vignettes finement gravées et d’une figure plus grande au dernier feuillet. L’ensemble de l’illustration est attribuée à Jean Cousin.

« Volume curieux qui contient un grand nombre de figures sur bois très finement gravées, dont le dessin est attribué à Jean Cousin. C’est un des plus charmants livres à figures sortis des presses parisiennes » (Yemeniz).

« Ce volume des ‘Harmonies évangéliques’, d’une extrême rareté, présente 97 gravures sur bois dignes d’une attention toute particulière. Elles sont parfaitement gravées, et bien tirées typographiquement. Leur dessin est supérieur à celui de Bernard Salomon, dont Papillon fait un élève de J. Cousin, et qui n’a commencé à produire quelques œuvres de gravure importantes que vers 1553, c’est-à-dire neuf ans plus tard. La gravure sur bois prend ici un beau et grand caractère, que je n’hésite pas à attribuer à Jean Cousin » (Cat. Firmin-Didot, 481).

osiander1 300x205 Les gravures au XVIe siècle.« Suite de 96 vignettes (32 x 53) habilement gravées, représentant des scènes de la vie du Christ. Au verso du dernier f., une figure plus grande de la Pentecôte (78 x 55). Ces gravures, délicatement ombrées, où les personnages ont une élégance et un élancement très caractéristiques, sont les meilleures productions de l’atelier de gravure de D. Jansot. Elles s’inspirent des figures de Levinus de Witte, publiées à Anvers en 1540. On les retrouve dans ‘La Tapisserie de l’église chrestienne’ » (Brun, p.262).

« La pureté de son dessin le plaça au-dessus de tous ses rivaux […]. Cousin est un des artistes dont la France du seizième siècle a le droit de citer le nom avec le plus de fierté » (Nouvelle Biographie générale, XII, 251-252).

Le texte en latin relié avec l’ouvrage d’Osiander présente la seconde édition des lettres de Saint Ignace, édition qu’Hoffman (II, 391) considère comme meilleure que la rare originale publiée l’année précédente, en 1557.

Très bel exemplaire de ce livre rare préservé dans sa séduisante reliure parisienne de l’époque du type des reliures réalisées pour Marcus Fugger.

Seuls deux exemplaires sont répertoriés dans les grandes collections publiques : celui de la Bibliothèque municipale de Châlons-en-Champagne et celui de la NYPL.

******

L’édition originale du livre de gastronomie
le plus intéressant et le plus complet de la Renaissance,

illustré de 28 superbes planches en premier tirage.

scappi 300x240 Les gravures au XVIe siècle.

SCAPPI, Bartolomeo. Opera di M. Bartolomeo Scappi, cvoco secreto di Papa Pio Quinto, divisa in sei libri. Nel primo si contiene il ragionamento che fa l’Autore con Gio suo discepolo. Nel secondo si tratta di diverse vivande di carne, si di quadrupedi, come di volatili. Nel terzo si parla della Statura, e stagione de pesci. Nel quarto si mostrano le liste del presentar le vivande in tavola, cosi di grasso come di magro. Nel quinto si contiene l’ordine di far diverse sorti di paste, & altri lavori. Nel sesto, & ultimo libro si ragiona de convale scenti, & molte altre sorti di vivande per gli infermi […].
[Venise, Michele Tramezzino, c.1570].

In-4 de (6) ff. y compris le titre, la dédicace et le portrait de l’auteur, 369 ff., (7), 28 planches numérotées gravées sur bois à pleine page. 3 premiers ff. renforcés à la gouttière, marge blanche extérieure du titre renforcée, trou de vers dans la marge intérieure des 15 derniers ff. sans atteinte au texte, deux des planches ont été légèrement rognées et placées tête en bas par le relieur.

Relié en demi-veau avec le dos ancien du XVIIIe siècle réutilisé, tranches rouges.

195 x 142 mm.

Rare edition originale du livre de gastronomie illustré le plus intéressant de la renaissance.
Simon, Bibliotheca Gastronomica, 1356 ; Graesse, Trésor de Livres rares et précieux, 290 ; Vicaire 771-773 ; Brunet, V, 180-181 ; Mortimer, Italian Books, 467; Wellcome 5811 (pour l’édition datée) ; Oberlé, Les Fastes de Bacchus et de Comus, n°75 (pour l’édition de 1605).

Cet ouvrage prodigieux est l’œuvre du cuisinier personnel du pape Pie V. Il est dédié à Matteo Barbini, célèbre cuisinier vénitien.

C’est le livre de gastronomie italien le plus détaillé du XVIe siècle.

Il s’agit de la première des deux éditions imprimées par Michele Tramezzino, l’autre comportant un colophon daté de 1570 et une collation différente.

« Aucun chef du XVIe siècle n’a autant contribué au progrès de l’art culinaire que Bartolomeo Scappi. Ann Willan considère qu’il est à la cuisine ce que Michel-Ange fut à la peinture » (Gernon).

« Dans le premier livre, Scappi enseigne à son disciple à connaître les bons produits, leur fraicheur, etc. Le deuxième présente la manière de traiter les viandes et volailles en 231 recettes ; le troisième en donne 286 pour accommoder les poissons ; le quatrième livre énumère d’abord ce qu’un cuisinier doit emporter s’il voyage avec un prince, puis les types de menus à servir suivant le calendrier ; le cinquième livre propose 237 sortes de pâtes ; le dernier est consacré aux malades avec 216 façons de potages, soupes, tartes, fruits cuits… Scappi nous apprend qu’il a pratiqué tout cela lorsqu’il était au service du Cardinal Carpi qui fut longtemps malade. C’est le physicien Federigo Donati qui l’aurait encouragé à publier ces recettes dans son ouvrage. A cette époque, seuls les savants se permettaient d’imprimer des traités diététiques. Scappi est certainement le premier cuisinier à l’avoir osé ». (Oberlé).

« Scappi’s book is one of the most interesting of the sixteenth-century cookery books. The plates are so attractive that copies containing them all are extremely rare; they represent all kinds of kitchen utensils, kitchen interiors, furniture, fireplaces, etc., whilst a double-page plate represents the various dishes and wines brought by servants to the examiners before being sent in to the Cardinals sitting in Conclave, in 1549” (Simon).

On le trouve rarement complet et en bon état. Les planches sont tellement intéressantes, dit Simon, que les exemplaires qui les possèdent encore sont devenus très rares” (Oberlé).

L’illustration, du plus haut interet, est composée d’un portrait de l’auteur gravé dans un médaillon et de 28 planches extrêmement détaillées représentant des intérieurs de cuisines avec toutes sortes d’aliments en préparation, ainsi qu’une grande variété d’ustensiles et de meubles de cuisine. Deux des gravures, formant une double page, représentent la présentation pour l’inspection du repas qui va être servi aux cardinaux réunis au conclave pour choisir un nouveau pape après la mort de Paul III en 1549.

« Les 27 illustrations gravées sur bois présentent les instruments du cuisinier : un appareil de levage pour les grandes marmites, les tamis, râpes à sucre et à noix de muscade, mobiliers divers, cassettes et marmites, instruments pour cuisine en plein air, couteaux, intérieur d’une cuisine, cruches, plats, vases, intérieur d’une laiterie, presses à volaille. Une grande planche montre le banquet servi au Conclave, une autre enseigne à faire la pasta. Au point de vue de l’histoire de l’architecture, le livre de Scappi est sans doute le premier à décrire d’une façon détaillée l’aménagement d’une cuisine ». (Oberlé)

Bon exemplaire de ce livre rare, du plus haut intérêt pour l’histoire de la gastronomie, bien complet de toutes ses planches en premier tirage.

******

Exceptionnel exemplaire du Braun et Hogenberg
conservé dans ses élégantes reliures décorées de l’époque.

Cologne, 1575-1588.

braun hogenberg 271x300 Les gravures au XVIe siècle.

BRAUN, Georg et HOGENBERG, Franz. Civitates Orbis Terrarum.
Cologne, G. von Kempen, 1575-1588.

4 volumes in-folio reliés en plein veau de l’époque, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, armes frappées postérieurement au centre des plats. Reliures de l’époque.
1 f. préliminaire du volume 4 est relié dans le volume 3, les pl. 43 du volume 1 et 25 du volume 4 proviennent d’un autre exemplaire et ont été reliées dans celui-ci il y a longtemps, de légères traces de mouillures et de brunissures, les pl. 31 et 1 du volume 4 sont légèrement tachées, manque dans la marge de la pl. 54 du volume 2.

Le premier livre imprimé représentant l’ensemble des cités occidentales et méditerranéennes à la fin de la Renaissance.
Koeman, II, B & H 1-4.

Les volumes 2 et 4 sont en édition originale, les volumes 3 et 1 sont respectivement en seconde et cinquième éditions latines.
Deux autres volumes furent édités quelques années plus tard, en 1598 et 1617.

braun roma1 300x212 Les gravures au XVIe siècle.L’exemplaire est orné de 4 frontispices et de 236 estampes sur double-page, représentant 374 vues de villes et plans.

L’ensemble des estampes a été finement colorié à l’époque.
De nombreuses estampes sont embellies de scènes animées de personnages en costumes de l’époque et d’armoiries. De nombreuses estampes sont à double-page.

Les auteurs de cette œuvre monumentale sont Georg Braun (1541-1622) de Cologne et le graveur Franz Hogenberg (1540-1590). La facture des estampes appartient incontestablement à l’école des Pays-Bas du sud mais l’on y décèle également une influence flamande.

Les « Civitates » furent l’une des œuvres majeures du dernier quart du XVIe siècle et comme elles n’avaient pas de précédent, elles répondirent immédiatement à la demande d’un vaste public qui pour des raisons économiques, politiques et sociales, vivait à cette époque dans les cités.
La publication de cet extraordinaire ouvrage s’étendit sur 45 années et la plupart des exemplaires recensés sont incomplets.

constantinople 300x216 Les gravures au XVIe siècle.L’ouvrage décrit les villes de France, Italie, Espagne et du Levant (volume 1), des Pays-Bas, iles anglo-normandes, Europe centrale et Russie (volume 2).

« The supreme value of this work lies in its survey of European towns and cities jus tat the time when draughtsmen were capable of conveying a wealth of information in a single portrayal ».

Le premier, le plus beau et le plus spectaculaire des livres d’architecture de la Renaissance, consacré à l’étude et à la représentation des villes du monde occidental et méditerranéen, colorié et enluminé à l’époque.

Exemplaire exceptionnel, complet de l’ensemble de ses estampes, conservé dans ses superbes reliures décorées de l’époque et dont les frontispices et les 236 extraordinaires planches ont été finement coloriés à l’époque.
Provenance : ex libris et armoiries du XIXe siècle de la Tempsford Hall Library.

******

Rare édition originale de cet ouvrage consacré à l’empire Ottoman,
superbement illustré par les frères de Bry.

Francfort, 1597.

bry2correcte 300x291 Les gravures au XVIe siècle.

bry 300x290 Les gravures au XVIe siècle.

BRY, Johann Theodor et Johann Israel. I. Acta Mechmeti i Saracenorum Principis natales, vitam, victorias, imperium et mortem eius ominosam complectencia. Genealogia successorum eiusdem ad modernum usque Mechmetem III.
II. Vaticinia. Severi et Leonis in Oriente…
Francfort, Jo. Theodorum & Jo. Israelem de Bry, 1597.

2 tomes en 1 volume in-4 de (1) f. bl., (8) pp. pour le frontispice, la dédicace et l’avis au lecteur, pp. 1 à 58, (1) f. bl., pp. 59 à 96, (6) pp. d’index, (1) f. bl.

Vélin souple de l’époque, dos lisse, titre manuscrit en long sur le dos, attaches. Inscriptions manuscrites anciennes à l’encre sur le plat inférieur.

189 x 147 mm.

Rare édition originale de cet important ouvrage consacré à l’empire ottoman.
Cicognara 1863 ; Praz S. 291 ; Göllner 2286 ; Blackmer Coll 464 ; Atabey 331.

Le texte est divisé en 2 parties distinctes. La première retrace l’histoire de l’Islam depuis sa création avec Mahomet, jusqu’au sultanat de Mahomet III de 1595 à 1603, la seconde relate une prophétie de la chute de l’empire Ottoman. bry3 227x300 Les gravures au XVIe siècle.

L’abondante et superbe illustration est l’œuvre des frères johann theodor et johann israel de bry. Mis à part le très beau frontispice, celle du premier texte est composée de 9 planches gravées sur cuivre, quasiment à pleine page (104 x 108 mm) illustrant la vie du prophète.

La seconde partie de l’ouvrage présente 16 emblèmes finement exécutés et légendés à l’aide de lettres de l’alphabet qui se référant aux épigrammes imprimées en dessous. Un texte explicatif accompagne chacune des épigrammes.

« Dieci tavole oltre il bellissimo frontespizio ornano il primo opusculetto, e 16 emblemi intagliati con grande accuratezza trovansi nel secondo. In tutto tavole 26 accompagnate dal testo relativo ». (Cicognara 1863).

Très bel exemplaire conservé dans son vélin de l’époque de ce rare ouvrage consacré à l’empire Ottoman, particulièrement recherché pour la beauté de ses illustrations.

Le dernier exemplaire passé sur le marché public international fut vendu par Sotheby’s Londres le 28 mai 2002 pour la somme de £ 9 560 (= € 15 000). Il était relié en maroquin du XIXe siècle de Hardy.

******

Deux superbes livres de fêtes illustrés,
conservés dans leur reliure en vélin de l’époque décoré.

boch1 300x226 Les gravures au XVIe siècle.

BOCH, Jean. Historica narratio profectionis et inaugurationis serenissimorum belgii Principum Alberti et Isabellae, Austriae Archiducum.
Anvers, plantin, J. Moretus, 1602.
[Relié avec :]
BOCH
, Jean. Descriptio Publicae Gratulationis, spectaculorum et Ludorum, in adventu sereniss. Principis Ernesti Archiducis Austriae, Ducis Burgundiae […].
Anvers, Plantin, 1595.

2 ouvrages reliés en 1 volume in-folio de : I/ 500 pp. et (12) pp. y compris les 4 titres gravés, les 15 planches sur double-page, les 13 planches à pleine page et les 2 pp. de musique gravées ; II/ 174 pp. et (1) f. y compris les 2 titres gravés, les 2 pp. de musique, les 4 planches sur double-page et les 29 planches à pleine page. Restauration en marge de 3 ff. sans atteinte au texte (dont le feuillet de marque).
Plein vélin ivoire à recouvrement, encadrement de filets a froid sur les plats avec fleurons d’angles, médaillon central frappé sur le plat supérieur avec la mention « Paulus Bernhardus Noribergensis 1599 », dos lisse orné de fleurons et d’étoiles frappés à froid. Coiffe inférieure restaurée. Reliure de l’époque.

375 x 250 mm.

I/ Edition originale de l’un des plus remarquables livres de fêtes imprimé sur les presses des Plantin.
Ce livre de fêtes, édité à 775 exemplaires seulement, célèbre l’entrée d’Albert d’Autriche et de sa femme Isabelle d’Espagne dans les Pays-Bas.
Ruggieri 1065 ; Landwehr 62 ; Vinet 621 ; Berlin cat. 2945 ; Cicognara 1408 ; Lipperheide Sd14.

L’illustration superbe se compose de 4 titres gravés et de 28 grandes planches par Pieter Van der Borcht (1545-1608) dont 15 sur double-page. Elles évoquent avec une infinité de détails l’ensemble des manifestations et réalisations dues à cette entrée royale : Salves et défilé équestre, parade extra-muros, entrée des souverains sous un dais, arcs de triomphe dont celui d’Hercule, spectaculaires illuminations, représentations théâtrales, grand-place ornée et illuminée, éléphant, char de Neptune, joutes et jeux sur la grand-place, feux d’artifice,Les costumes de l’époque sont représentés de manière très minutieuse et les détails architecturaux des maisons et autres édifices sont du plus haut intérêt, particulièrement ceux d’Anvers.

La première partie de l’ouvrage décrit une fête donnée à Bruxelles, la seconde, richement illustrée, relate les festivités d’Anvers. Les parties 3 et 4 concernent respectivement les spectacles donnés à Gand et Valenciennes.

II/ Première édition de l’un des plus beaux livres de fêtes baroques.
Ruggieri 1064 ; Landwehr 50 ; Vinet 620 ; Berlin cat. 2944.

Il relate l’entrée triomphale à Anvers en juin et juillet 1594 de l’archiduc Ernest d’Autriche, nommé par Philippe II gouverneur des Pays-Bas.
Mais l’archiduc mourut subitement à Bruxelles en 1595 et Boch conclut l’ouvrage par une oraison funèbre.

boch2 223x300 Les gravures au XVIe siècle.Les compositions architecturales réalisées pour cet ouvrage furent gravées par Pieter Van der Borcht d’après les dessins de Cornelis II Floris, Joos de Momper et Maartin de Vos.

Elles font de ce livre de fêtes l’un des sommets de l’illustration baroque.

En 33 planches sont représentés les différents arcs de triomphe, cortèges, illuminations, jeux et manifestations théâtrales donnés en cette occasion.

Selon Funck (280-281), « les planches les plus remarquables représentent le cortège marchant vers la ville avec une vue d’Anvers, l’illumination de la grand-place et un tournoi ».

Ce livre de fête est signalé pour son importance et sa rareté par les bibliographes et notamment par A. J.-J. Delen dans son « Histoire de la gravure dans les anciens Pays-Bas » (II, pp. 95-96) :
« L’année 1595 vit l’apparition du plus important ouvrage de Van der Borcht… Il est en général plus monumental que celui de Grapheus Coecke, non seulement à cause de son format grand in-folio mais aussi à cause de son illustration… Van der Borcht souhaitait mettre au service de ce grand ouvrage toute la puissance de son talent… Le beau frontispice de Van der Borcht et la conception générale du livre par Bochius annonce sans aucun doute le style opulent que Rubens et ses collaborateurs créeront plusieurs années plus tard dans le « Pompa Introitus » de 1641 ».

Superbe réunion de deux grands livres de fêtes illustrés conservés dans leur pleine reliure de l’époque en velin décoré.

pixel Les gravures au XVIe siècle.

« Retournez à la page précédente

Catalogue 8

S'inscrire à notre newsletter

Nom:
Email: