Voyage en Amérique du Nord
L’édition originale du premier livre traitant des religions et des croyances
des divers peuples du monde,
avec un passage concernant la découverte de l’Amérique par Christophe Colomb.
STAMLER, Johannes. Dyalogus Johannis Stamler Augustn. De Diversarum Gencium Sectis et Mundi Religionibus. [au colophon on lit :] Impressum Auguste : per Erhardum oglin. & Ieorgiu Nadler Cura correctone et diligentia venerabilis domini Wolfgangi Aittinger pspiteri Augusten. Ac bonarum Artium zc. Magistri Colloniens Anno nostre salutis 150. & . 8. die. 22. mensis May. Zc. [i.e. 1508].
Augsburg, Oeglin et Nadler, 22 mai 1508.
In-folio de (1) f.bl., (3) ff. avec le frontispice et le titre, ff. numérotés 2 à 32, (2) ff. d’index, (1) f.bl. Pâle mouillure en marge de 5 ff. Déchirure sans manque au frontispice. Cachet d’appartenance dans la marge du frontispice. Relié en plein vélin souple du XVIe siècle, quelques taches au plat inférieur, titre manuscrit au dos.
308 x 212 mm.
Rare édition originale du premier ouvrage traitant des religions et des croyances des divers peuples du monde.
Graesse, Trésor de livres, p. 477 ; Sabin 90127 ; Brunet, supp. II, 685; Harrisse 51 ; Historical Nuggets 2603.
Le présent texte est également du plus haut intérêt car on y trouve un passage concernant la découverte de l’Amérique par Christophe Colomb.
“ Livre rare, dans lequel sont contenus XIV ‘Dramata’; il y est fait mention de l’Amérique, au chap. intit. : ‘De Insulis nuper inventis et moribus populorum inauditis’. » (Brunet).
« An extremely rare and curious Drama described on the leaf following the title as ‘Dyalogus in modum comici dramatis formatus a J. Stamler de Tartarorum, Saracenorum, Turcorum, Judeorum et Gentilium Sectis et Religionibus ac eorundem Confutatione, &c.’ The letter from Stamler to Jacob Lorcher, dated 13 Kal. Junii 1506, is of the highest interest to American collectors, as he mentions by name Christopher Columbus and Albericus Vespucius as the discoverers of the New World. The Drama has a marginal Commentary, which is important not only to theologians as pointing out heresies, but also to the astronomer. Stamler seems to have been an enemy to judicial astrology.” (Harrisse).
Le présent ouvrage est également important car il s’agit du premier livre illustré par Hans Burgkmair. Le superbe frontispice en premier tirage représente, outre les différentes religions personnifiées, le pape Julien II et l’empereur Maximilien Ier. La gravure à pleine page porte les armes de l’auteur et est reproduite au verso du même feuillet. Elle n’est présente que dans l’édition originale.
Hans Burgkmair (1473-1543) est, avec Holbein l’Aîné, le plus important peintre du début du XVIe siècle à Augsbourg (Bavière) et l’un des graveurs sur bois les plus célèbres du XVIe siècle en Allemagne. L’artiste diffusa grâce à ses gravures les conceptions artistiques de la Renaissance à Augsbourg.
« The woodcut was used only in the first edition, of which twenty-five copies have been located so far.” (Elizabeth M. Nugent, PMLA, 1938, ‘Johannes Stamler’s Dyalogus’, p. 989).
Le nombre d’exemplaires de cette originale était donc estimé à 25 en 1938.
Bel exemplaire de cet ouvrage rare, conservé dans son vélin souple du XVIe siècle.
Prix: € 12 000
******
Une rare relation décrivant les massacres des chrétiens par les Iroquois au Canada.
Exemplaire très pur conservé dans son vélin souple de l’époque.
RAGUENEAU, Paul. Relation de ce qui s’est passé en la Mission des Pères de la Compagnie de Jesus aux Hurons, pays de la Nouvelle France, és années 1648 & 1649.
Envoyée au R. P. Hierosme Lalemant, Supérieur des Missions de la Compagnie de Jesus, en la Nouvelle France. Par le P. Paul Ragueneau, de la mesme Compagnie.
Paris, Sébastien Cramoisy et Gabriel Cramoisy, 1650.
In-8 de (4) pp., 116. Relié en plein vélin souple de l’époque, dos lisse avec le titre manuscrit.
169 x 105 mm.
Seconde édition, largement augmentée, de cette rare relation jésuite décrivant le massacre des Hurons pas les Iroquois.
Streit 2577 ; Sabin 67492 ; Church 506 ; Harrisse 91 ; Brunet, Supp. II, 455.
« Paul Ragueneau, après avoir reçu la prêtrise, avait demandé à ses supérieurs qu’on l’envoyât dans quelque mission sauvage. Il arriva en Canada en 1636, et monta au pays des Hurons dès l’année suivante. Ce fut le P. Ragueneau qui, en 1650, conduisit à Québec les misérables restes de la nation huronne qui avaient échappé aux massacres des Iroquois. Cette même année, il succéda au P. Lalemant, et fut lui-même remplacé en 1653 par le P. Le Mercier. Après avoir travaillé encore plusieurs années à la conversion des Hurons et des Iroquois, il repassa en France en 1666, et mourut à Paris le 3 septembre 1680, âgé de 75 ans. Aucun missionnaire peut-être ne contribua davantage au progrès du christianisme en Canada, et ne mérita mieux le titre d’apôtre. Il a écrit les Relations de 1649, 1650, 1651 et 1652 ». (Relations des Jésuites, p. vii).
Ragueneau (1608-1680) est l’un des principaux auteurs des Relations des jésuites qui racontent le récit des martyrs canadiens. Il se rend en Huronie 1637, et travaille alors avec Jean de Brébeuf pour gagner la conversion du peuple. Cinq de ses confrères missionnaires méritèrent la couronne des martyrs sous sa direction : Antoine Daniel est tué le 4 juillet 1648 à la mission de St. Joseph, Jean de Brébeuf et Gabriel Lalemant sont torturés et tués en mars 1649 à St. Ignace. Le père Ragueneau devient supérieur de la mission des Hurons en 1645.
Son zèle est honoré par le baptême de 3 000 Indiens en 1649. En 1650, après une défaite sanglante, suivie par le massacre de Noël Chabanel et Charles Garnier, il mène les quelques 300 survivants, derniers d’une nation de 10 000, à leur refuge final, à Québec, après un long et périlleux voyage.
Il rédige les « Relations des Hurons » de 1647, 1648, 1649, 1650, 1651 et 1652.
Celle de 1649 raconte les moments les plus difficiles que connurent les jésuites en Huronie, avec la ruine de la mission, le massacre d’une grande partie des Hurons convertis et le martyre des pères de Brébeuf et Lalemant par les Iroquois.
Il s’agit du « récit de la première étape de la destruction de la Huronie par l’Iroquoisie : récit des martyres et biographie d’Antoine Daniel, Jean de Brébeuf et Gabriel Lalemant. Texte fondateur de l’épisode des Saints Martyrs. » (Gagnon, Les Saints Martyrs canadiens, n°146).
« The ‘Relation’ furnishes an interesting account of the state of the mission in the years 1648, and 1649, and gives a thrilling sketch of the horrors attending the destruction of the christian villages of St. Joseph and of St. Ingnatius, by incursions of the Iroquois, the most deadly enemies of the Hurons, and of the christian name”. (The Catholic Cabinet, p. 22).
« Le texte et la disposition des lignes, jusqu’à la signature du P. Chaumonot page 103, est en tout semblable à l’édition précédente, mais au verso de la page 103 commence le texte de : ‘Depuis que cette Relation a paru au iour, un vaisseau nouvellement arrivé de ce nouveau Monde, nous a rendu quelques lettres assez amples, qui parlent de ce qui s’est passé aux Hurons, nous n’en mettrons icy qu’un petit échantillon, reservant le reste en son temps’. Cette lettre supplémentaire se continue jusqu’à la page 114, laquelle est suivie d’une page pour le privilège et d’une autre page pour la permission. » (Harrisse).
La présente édition est du plus haut intérêt car elle comporte un passage de 13 pages imprimé à la fin du volume et intitulé ‘Depuis que cette Relation a paru au iour, un vaisseau nouvellement arrivé de ce nouveau Monde, nous a rendu quelques lettres assez amples, qui parlent de ce qui s’est passé aux Hurons, nous n’en mettrons icy qu’un petit échantillon, reservant le reste en son temps’, qui paraît ici pour la première fois et qui fournit des informations nouvelles et extrêmement intéressantes sur les Missions de la Nouvelle France.
Bel exemplaire de toute fraicheur de cette relation recherchée sur la Nouvelle France, conservé dans son pur vélin de l’époque.
Aucun exemplaire de l’édition originale n’est répertorié dans ABPC. Un seul exemplaire de cette édition est passé sur le marché public international ces trente dernières années : il s’agit de l’exemplaire Lionel Robinson vendu par Sotheby’s Londres le 26 juin 1986 à Lake. Ce même exemplaire est repassé en vente chez Sotheby’s New York lors de la vente Frank T. Siebert du 21 mai 1999 où il fut alors vendu $ 16 000 (soit environ € 15 000). Il était décrit dans le catalogue de la vente comme étant restauré et en reliure postérieure (« bottom margin on title-page expertly extended, later stiff vellum »).
Price: € 23 000
******
Edition originale du traité commercial renfermant
« de précieux documents sur l’histoire de la colonisation des Suédois en Amérique ».
MARQUARD, Johanne. Tractatus politico-juridicus de jure mercatorum et commerciorum singulari. Libri IV.
Francfort, Thomae Matthiae Gotzii, 1662.
2 tomes en 1 volume in-folio de (7) ff. pour le frontispice gravé par Daniel Theobald, le titre, la préface, la table…, 572 pp. ; (2) ff., 744 pp. et (69) ff. Quelques feuillets roussis ou brunis.
Relié en vélin rigide de l’époque, dos lisse, titre manuscrit en haut du dos, tranches bleues.
316 x 190 mm.
Rare édition originale de ce traité commercial consacré à l’Amérique et aux colonies.
Leclerc 948 ; Sabin 44661 ; Brunet Supplément, I, 969.
Il s’agit d’un « Ouvrage extrêmement important pour l’histoire du droit commercial dans tous les pays, contenant des articles relatifs au commerce des Indes et aux différentes Compagnies. Presque tous les documents originaux, qui ont servi à l’auteur, sont aujourd’hui perdus » Leclerc, 948.
Principalement rédigé en latin, ce traité présente également des passages en français, en espagnol et en allemand.
Les pages 375 à 540 du second tome contiennent la réimpression exacte de la rarissime édition originale de l’« Argonautica Gustaviana » de W. Usselinx (imprimé d’abord à Francfort en 1633).
« Ce traité, écrit Leclerc, dont le titre est rapporté in extenso dans les « Historical Nuggets » de M. H. Steevens, où il est estimé L. 10.10 s., renferme de précieux documents sur l’histoire de la colonisation des Suédois en Amérique, et intéresse principalement la Pennsylvanie ».
« Marquard, était jurisconsulte et magistrat de Lubeck, au XVIIe siècle. Il est l’auteur d’un très bon ouvrage intitulé « De Jure Mercatorum », dans lequel il résume avec beaucoup de netteté tout ce qui se rapporte au droit maritime » (Grand Larousse, X, p. 1240).
Agréable exemplaire de cet ouvrage rare, conservé dans sa reliure en vélin rigide de l’époque.
Aucun exemplaire de cet ouvrage n’est apparu sur le marché public anglo-saxon ces trente dernières années.
Prix: € 7 500
******
Les tribus Indiennes du Canada à la fin du XVIIe siècle.
Paris, 1688.
[SAINT-VALLIER (Jean Baptiste de La Croix de Chevrières de)]. Estat present de l’Eglise et de la colonie françoise dans la Nouvelle France, par m. l’Evêque de Québec.
Paris, chez Robert Pepie, 1688.
In-8 de (1) f., titre, 267 pp.ch., (1) p. Au bas de la dernière page on lit: “A Paris, de l’Imprimerie de la veuve Denis Langlois, 1688”.
Relié en veau brun granité de l’époque, dos à nerfs orné, lettre « P » frappée or dans le caisson inférieur, coupes dorées, tranches mouchetées. Deux anciennes mentions manuscrites d’appartenance sur le titre. Infimes restaurations aux mors.
185 x 117 mm.
Rare édition originale de cette superbe description des tribus Indiennes du Canada et de leurs relations avec les colons Français, imprimée sous le règne de Louis XIV.
Brunet, supp., II, 567; Church 707 ; Harrisse, 159 ; Leclerc, p. 331, 1358 ; Chadenat, 4947.
Jean de Saint Vallier, nommé évêque de Québec en remplacement de M. de Laval, démissionnaire, voulut connaître son diocèse, qu’il visita de mai 1685 à janvier 1687, avant d’en prendre possession. L’année suivante, à son retour en France, il publia sous forme d’une longue lettre à un de ses amis le récit de ses impressions.
« Ce petit ouvrage est bien écrit, et digne de son auteur, qui a gouverné plus de quarante ans cette église, et y a laissé d’illustres marques de sa charité, de sa piété, de son désintéressement et de son zèle ». Charlevoix.
Rédigé dans un style concis, clair et élégant, ce voyage relate les mœurs, coutumes et pratiques quotidiennes des Indiens, leurs relations avec les missionnaires Français, les cultures, la vie des communautés religieuses Ursulines, Hospitalières, Recollets, mais il fournit aussi des renseignements plus prosaïques.
Le voyage en Acadie occupe une partie importante de l’ouvrage ; suivent la description des Hurons et des autres peuples, au contact agréable et très ouvert à la foi catholique.
Cette édition originale de toute rareté fut également publiée avec un titre différent la même année (Relation des missions de la Nouvelle France) et elle fut rééditée en 1856.
Exemplaire très pur et à très belles marges conservé dans sa première reliure en veau de l’époque.
Prix: € 6 500
******
L’édition originale de l’ « Histoire générale des Voyages » imprimée de 1746 à 1789
et ornée de plus de 590 estampes.
« Cet ouvrage est la base indispensable de toute bibliothèque américaine ».
[PREVOST D’EXILES, Antoine François]. Histoire générale des Voyages, ou Nouvelle Collection de toutes les Relations de Voyages par Mer et par Terre, qui ont été publiées […] Avec les mœurs et les usages des habitans, leur Religion, leur Gouvernement, leurs Arts et leurs Sciences, leur Commerce et leurs Manufactures ; pour former un système complet d’histoire et de géographie moderne […].
Paris, chez Didot, 1746-1789.
20 volumes in-4 reliés en plein veau fauve marbré de l’époque, dos à nerfs richement ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin havane, coupes décorées, tranches rouges. Queues et coiffes non endommagées, coins de 2 volumes frottés. La publication s’étageant sur plus de 40 ans, les dos des volumes 13 à 20 présentent une légère différence de fleurons. Léger travail de vers dans la marge blanche du vol.1.
255 x 185 mm.
Edition originale de cette « véritable encyclopédie des voyages, base indispensable de toute bibliothèque américaine. Outre le grand nombre de relations, voyages, documents, etc… qu’il renferme sur les deux Amériques, on le recherche encore pour les cartes et les belles figures qui ont été gravées par des artistes habiles sur les dessins de Cochin ; les figures représentent des vues de villes, des types d’Indiens, scènes de mœurs, plans de Québec, Boston, Nouvelle-Orléans, etc… ». (Chadenat, 1188).
L’édition originale du vingtième volume, publié dans les premiers jours de la révolution française, est difficile à trouver. Peu d’exemplaires en furent imprimés, et il fallut en donner une nouvelle édition dès 1802 afin de compléter les exemplaires de nombreuses collections. Brunet soulignait déjà au milieu du XIXe siècle que « le 20e volume, qui manque souvent, se trouve difficilement ». (Brunet, IV, 868).
L’exemplaire, orné d’un portrait frontispice gravé par Schmidt et de plus de 590 gravures hors texte (environ 260 cartes et plans et 330 figures) est bien complet du catalogue des livres disponibles (« Catalogue des Livres qui se vendent à Paris chez Didot. 1746 ») ainsi que du Prospectus. 
« The first seven volumes are a translation of the four volumes of Green’s Collection, published at London in 1745-7, vol. VII. Vols. VIII-XV were compiled by the Abbé Prevost. Vol. XVI, Paris, 1761, is a general index to the fifteen volumes. Vol. XVII, entitled “Suite de l’Histoire Générale des Voyages”, Amsterdam, 1761, contains accounts of the Dutch East Indies, taken from the edition printed at La Haye. Vols. XVIII, XIX and XX, entitled “Continuation de l’Histoire Générale des Voyages”, and dated respectively Paris, 1768, 1770 and 1789, are a continuation of the work by MM. Querlon and De Surgy. An extensive and important collection, including most of the early American voyages and travels. A list of the contents of this and the following editions is given in the catalogue of the Boston Public Library”. Sabin, 65402.« ”. (Hill [2004] 1391).
Bel exemplaire conservé dans ses reliures de l’époque quasiment uniformes bien que publié sur 43 années.
Prix: € 17 500





